Цена промышленного бетона, его назначение и характеристики

Цена промышленного бетона, его назначение и характеристики

Всем известно, что бетонные смеси делятся на марки, от М100 до М500, классификация происходит относительно прочности. Каждая марка бетона имеет своё назначенное применение. Чтобы точно определить необходимый тип бетона, проводится анализ его характеристик, а потом он сопоставляется с параметрами, которые нужны для конкретной постройки или дорожного полотна. Этим занимается человек, составляющий план или смету. Правильный выбор марки бетона позволяет возводить капитальные постройки с высокими эксплуатационными характеристиками, и при этом не переплачивать за материал.

Что общего и разно в классах бетонных смесей

К общим характеристикам отнесём состав, бетон изготавливают из цемента, песка, щебня, воды, но для каждой марки идут разные пропорции, отличается и качество материалов. Цена бетона в Запорожье и других городах Украины относительно классов разная. На неё также влияют включённые добавки, упрочняющие и защищающие материал. М100 – самый дешёвый, в нём нет высокой прочности, и его не используют в качестве финишного шара. М150 чуть прочнее М100, цена бетона в Запорожье марки М150 немного выше, чем М100, и ниже, чем М200.

Марка М200 – начальный этап промышленного бетона. Её используют для формирования армированных плит, заливки фундаментов небольших домов и хозяйственных построек. Чем больше число после «М», тем выше класс прочности бетонной смеси. Об этом нам рассказали менеджеры компании «Запорожбетон», которая занимается производством бетонных смесей в промышленных масштабах. Посредствам применения бетона М200 и М250 делают стяжку полов, производят перекрытия, лестницы, заливают фундаменты, формируют садовые дорожки, подъездные площадки с невысокой и средней нагрузкой.

Цена тяжёлых и прочных марок бетона

На М300 и М350 бетон цена в Запорожье и других городах страны гораздо выше, чем на М100 и М200. Эти смеси относятся к тяжёлым, используются для капитального строительства. ЖБИ изделия изготавливают с использованием разных марок бетона, от М 200 до М400, а иногда и выше. Всё зависит от назначения, для чего делают тот или иной блок. Если видите маркировку М400, следует понимать, что это дорогой бетон, его можно использовать для выливки свай, конструкций мостов, закладки фундаментов высотных зданий. Марки М450 и М500 – самые дорогие и прочные, способны выдержать значительные нагрузки, устойчивы к повреждениям. Они полностью защищены от агрессивной химии, природного воздействия (мороза, солнца, дождя, солёного воздуха). Более подробное описание данной тематики есть на сайте компании «Запорожбетон».