Какие радиаторы отопления выбрать: чугунные или алюминиевые?

Какие радиаторы отопления выбрать: чугунные или алюминиевые?

Для прогрева внутренних помещений в зимний период понадобятся радиаторы отопления которые можно приобрести на сайте https://aqua-life.ua/kak-vybrat-radiator-otoplenija-kakie-batarei-luchshe/, работающие на воде. Если требуются модели с пониженной тепловой инерцией, прочностью и способностью работать десятилетия без протечек, лучше выбирать две версии – чугунные и алюминиевые.

Первые выгодно котируются в плане исключительной долговечности – в частном секторе, где используется качественный теплоноситель в виде смягченной воды, такие радиаторы служат до 50 лет. При этом стенки с легкостью выдерживают гидроудары силой до 30 атмосфер, а одна секция МС-140 способна вмещать до 4.5 литров теплоносителя – в случае отключения отопления, такие радиаторы еще смогут долгое время оставаться горячими.

Главное в них – это левые и правые гайки, к которым еще требуются паронитовые уплотнители, твердо гарантирующие одно – утечки теплоносителя после установки наблюдаться не будет. И обязательно нужно докупать кронштейны, стоящие весьма умеренных денег и способных удерживатьрадиаторы для отопления в частном доме своими двумя захватами. Можно взять самодельные кронштейны, стоящие минимум денег. Последние устанавливаются на анкерные болты и способны выдерживать существенный вес радиаторов.

В плане теплопроводности подлинными лидерами остаются алюминиевые батареи, имеющие свойство прогреваться мгновенно от любой температуры теплоносителя. В городских условиях они считаются не всегда хорошим выбором, поскольку крайне плохо выдерживают гидроудары силой более 10 атмосфер. Но когда дело касается частного сектора, лучше выбирать данные батареи, поскольку они отлично работают при давлении не более 7-8 атмосфер. В плюс нужно отнести и современный внешний вид, благодаря которому данные отопительные приборы будут прекрасно смотреться в любом интерьере.

Топовые версии часто имеют изнутри дополнительную антикоррозийную защиту, благодаря которой ресурс таких батарей увеличивается до 15 лет, а наличие универсального соединения позволяет устанавливать стандартные версии американок. Как только батарея выработает ресурс, то она откручивается сантехническим ключом и заменяется на новый аналог – все операции можно выполнить без помощи сантехника.

Недостаток последних – внутренние трубки малого сечения часто подвергаются завоздушиванию. Производители учли данное обстоятельство и предлагают на рынке батареи с предустановленными кранами Маевского, с помощью которых избыток воздуха быстро стравливается и отопительный прибор и далее начинает работать с должной производительностью.