Ротаметры – надежное измерение жидкости и газа

Ротаметры – надежное измерение жидкости и газа

Расходомеры, используемые на автоматизированном производстве, включают в себя, в том числе, ротаметры, которые используются для измерения расхода воды, газа и других веществ. Приборы являются простыми по конфигурации, и измерения производятся, в основном, в трубопроводах. Ротаметр монтируется надежным образом, удобным для фиксации параметров. Какова структура прибора? Как производится измерение показателей? Рассмотрим дальше.

Как выглядят и работают ротаметры? Для чего их используют?

Основные элементы ротаметра – конусообразная трубка и поплавок, который имеет возможность передвижения по трубке. При рабочем процессе под давлением поплавок начинает двигаться по трубке до того момента, пока сила тяжести станет равна подъемной силе потока.

Самым простейшим ротаметром является прибор с делениям на трубке, с помощью которого можно определить показания прибора. Однако современные производители все чаще оснащают эти устройства микропроцессорным преобразователем (специндикатором). Это повышает качество измерения расхода и расширяет возможность применения механизма в среде различных веществ.

Ротаметры для воды, газа и других соединений, и веществ – недорогие приборы с низким уровнем энергопотребления. Надо отметить, что использование этих механизмов показано в тех случаях, когда нет необходимости в более точных и дорогих расходомерах. Максимально четкие показания от устройства можно получить при его монтаже вертикально и при движении измеряемого потока снизу-вверх. К плюсам данного достаточно простого механизма относится возможность его надежной работы в зоне агрессивного среды, в частности, при высокой турбулентности. При наличии микропроцессорного преобразователя есть, также возможность подачи сигнала, например, при залипании поплавка или ошибках в рабочем процессе.

При оснащении аппаратов специндикаторами имеется возможность регистрировать данные в различных вариантах, к примеру, фактический и суммарный расход в разных единицах измерения. Некоторые ротаметры для газа можно использовать в вязких средах. В таких случаях их комплектуют теплоносителем или паром-рубашкой.

Если на производстве необходим ротаметр, купить его можно у отечественных поставщиков, которые предлагают к продаже приборы от известных и проверенных марок производителей. Как вариант, здесь https://pia.kiev.ua/rashodomery/rotametry/.