Афферентные нейроны

Афферентные нейроны

Характер дегенерации этих волокон отличается от типичного валлеровского распада спинальных афферентов тем, что здесь не выражена реакция шванновской глии и осевой цилиндр фрагментируется на куски (3-5-й день). Последние затем распадаются на мелкие зерна и пылевидные массы.

В чревных узлах уже на 3-7-й день после операции выявляются резко измененные перицеллюлярные аппараты.

Они гипертрофированы, гиперимпрегнированы и имеют различную форму, Подобные изменения пресинаптических бутонов наблюдаются и в ганглиях нижнего брыжеечного сплетения. Они располагаются около тел светлее окрашенных нейронов, а также их отростков и образуют аксо-соматические, аксо-дендритические и, возможно, аксоаксональные контакты.

Количество дегенерирующих пресинаптических волокон и их концевых образований незначительно. Несколько больше их по сравнению с контрольными исследованиями в чревных узлах.

Одновременно здесь отмечаются и нейроны, подвергшиеся аксональной реакции и транснейро-нальной атрофии. В стенке подвздошной кишки при резекции ее экстраорганных нервов и экстирпации узлов превертебральных ганглиев выявляются дегенерирующие волокна и единичные афферентные нейроны.

У последних, как видно из рисунка, образуются дополнительные выросты цитоплазмы, которые в значительной степени изменяют форму нейрона. В подобных нейронах намного уменьшаются хроматофильное вещество и активность щелочной фосфатазы.

Аналогичные данные в других случаях эксперимента наблюдали М. Д. Зайденберг (1952),Л. И. Евсеева (1961) и др.