Деформирующий спондилоз (спондилартроз)

Деформирующий спондилоз (спондилартроз)

Костные выросты прилежащих позвонков могут соединиться между собой. Очень редко отмечается костное спаяние отдельных межпозвонковых дисков. Однако, как правило, анкилоза не бывает.

Изменения мелких истинных суставов позвоночника менее выражены и не сопровождаются их деформацией. Это составляет одно из основных отличий деформирующего спондилоза от анкилозирующего спондилартроза.

Краевые костные разрастания позвонков чаще наблюдаются в поясничном и грудном отделах, реже — в шейном. В грудном отделе они обычно бывают с правой стороны, в поясничном — с обеих сторон и спереди.

Микроскопически костные выступы состоят из губчатой ткани и представляют собой непосредственное продолжение спонгиозы тела позвонка.

Они не являются наростами, возникшими на почве окостенения передней связки, как может показаться при изучении рентгеновских снимков позвоночника, а развиваются вследствие перестройки позвонков в целом (Т. П. Виноградова). Среди костной ткани выступов можно встретить участки волокнистого хряща, включенные в костные балки.

По мнению одних авторов, хрящ появляется вследствие разрастания фиброзного кольца диска (Т. П. Виноградова), по мнению других (Юнгганс), — представляет собой пролабировавшие элементы пульпозного ядра.