Движения в нижнечелюстном суставе

Движения в нижнечелюстном суставе

Отмечают, что этому резцовому пути соответствует и резцовый путь в art. discotemporalis. Только незначительные движения в art. discomandibularis, т. е. в нижнем этаже сустава, могут частично дополнять это движение зубов. Возвращение челюсти назад, на место, совершается тоже в верхнем, этаже сустава, и диск, возвращаясь в ямку, позволяет зубам нижней челюсти сомкнуться с верхним в привычном положении, без размыкания зубов.

Третье простое движение челюсти называется не совсем правильно — боковым.

При нем происходит только одностороннее выдвижение головки нижней челюсти вместе с диском на суставной бугорок.

Челюсть при этом сместится своей передней частью в противоположную сторону.

Например, если такое движение произойдет только в левом суставе, челюсть сдвинется вправо.

Сустав противоположной стороны при этом не останется безучастным, но выполнит другое движение.

Диск останется на месте, т. е. в суставной ямке, а головка сустава под ним слегка повернется по вертикальной оси. Движение, следовательно, произойдет только в нижнем этаже, и оба сустава, правый и левый, комбинируясь в своих движениях, будут действовать неодинаково.

Одностороннее движение в суставе может произойти при сомкнутых зубах, без опускания нижней челюсти.

Тогда оно произойдет только между диском и височной костью, челюсть сместится в противоположную сторону, а в другом суставе головка слегка повернется под диском.

Но это же движение возможно и при опущенной челюсти. Тогда в правом и левом суставах головка повернется под диском по поперечной оси и челюсть опустится вниз.