Глазничная поверхность

Глазничная поверхность

Из этих возвышений наиболее выражено возвышение от луночки клыка, которое идет к краю носовой вырезки, incisura nasalis, на передней поверхности тела кости. Носовая вырезка ограничивает вход в костную полость носа, а возвышение от клыка вдоль нее направляется к лобному отростку. Носовая поверхность тела верхней челюсти, facies nasalis, состоит из тонкой костной стенки, отграничивающей полость носа от гайморовой пещеры, и легко может разрушиться при небрежном и грубом ощупывании.

Верхним острым краем она переходит в глазничную поверхность, а около лобного отростка имеет борозду для носослезного канала — слезную борозду, sulcus lacrimalis. Кпереди от отверстия, ведущего в гайморову пещеру, hiatus maxillaris, которое находится в задневерхнем участке носовой поверхности тела кости, виден горизонтально идущий костный гребень для соединения с нижней носовой раковиной раковинный гребень, crista conchalis.

В средней части носовой поверхности гребень прерывается отверстием гайморовой пещеры и слезной бороздой.

Ниже гребня носовая поверхность закругленно переходит в носовую поверхность небного отростка. Вдоль перехода носовой поверхности кости в подвисочную видна идущая вертикально крылонебная борозда, sulcus pterygopalatine.

Края этой борозды неровные, так как, соединяясь с одноименными бороздами на небной кости и крыловидном отростке клиновидной кости, эта борозда на целом черепе замыкается в канал, canalis pterygopalatine.

Заслуживает внимания описание деталей на отростках верхней челюсти.