Количественное содержание цинка

Количественное содержание цинка

Таким образом, прогестерон вызывает гипергликемический подъем сахара крови на повторное введение глюкозы. При этом гликемическая кривая приобретает диабетический характер.

Результатом функционального напряжения является гипертрофия островкового аппарата и повышение содержания цинка в поджелудочной железе за счет увеличения его концентрации, главным образом в р-клетках островков Лангерганса. Общепринятым считается мнение о том, что желудок человека в эмбриональном периоде развития совершает механические повороты, в результате чего достигается его дефинитивная форма и положение.

Впервые мысль о вращении желудка высказал Muller (1830) в работе, основополагающей для позднейшего истолкования особенностей развития органов верхней части брюшной полости. Появлявшиеся позднее работы (Taldt, 1879; His, 1880; Minot, 1892; Bromans, 1904; Pernkopf, 1922, и др.) поддерживали или оспаривали Мюллера.

Многочисленные противоречия в истолковании фактов этими авторами не вносили ясности в вопрос о развитии формы и положения желудка.

Kanagasuntheram (1957) на основании проведенных исследований пришел к выводу, что желудок не совершает поворота вокруг продольной оси и его положение и форма определяются процессами роста. Dankmejer и Miette (1959, L961) у эмбрионов 6,0-35,0 мм длины обнаружили усиленную и удлиненную во времени митотическую активность в левой части желудочного расширения кишечной трубки и считают этот факт неравномерного роста главным фактором в процессе формообразования желудка.

Учитывая столь противоречивые мнения авторов, мы считаем целесообразным проследить закономерности процесса развития желудка, изменения его формы и положения на разных стадиях пренатального онтогенеза вплоть до новорожденное.

В настоящем сообщении приводятся сведения об изменении формы и положения желудка в связи с перемещением места фиксации его брыжеек и образования сальниковой сумки на ранних стадиях эмбриогенеза.