Кровать с мягким изголовьем: стоит ли ее покупать?

Кровать с мягким изголовьем: стоит ли ее покупать?

Раньше в моде были кровати на металлическом каркасе, с пружинистой сеткой, на высоких ножках, со строгой спинкой. Теперь популярен низкий каркас, кровати из древесного массива, а также надувные и с мягким изголовьем.

Мягкое изголовье — в чём преимущества?
Главным преимуществом мягкого изголовья кровати является его эстетика. Обеспечивается зонирование пространства, создаётся красивый дизайн. Для этого ничего дополнительно не нужно делать. Спальня может быть оформлена в любом из стилей и везде будет уместна такая кровать.

Многообразие материалов, которые используют производители, цветов — гарантия того, что будет куплена именно та кровать, о какой мечталось.

Разнообразие линий и форм
Изголовье может быть высоким, привлекать к себе внимание. Оно будет хорошо смотреться, если другие стены спальни будут украшены картинами, фотографиями, коврами. Границы этого элемента иногда подчёркиваются деревянным каркасом-рамкой. При этом создаётся эффект небрежной роскоши.

Если изголовье массивное, но каркас-рамка не предусмотрен, кровать как будто растворяется в окружающем пространстве. Может быть создана красивая иллюзия. Контраст цвета обшивки с декором стен не позволит ей исчезнуть.

Высокое мягкое изголовье кровати и полки на стене для фотографий, будильника — взаимоисключающие понятия. Придётся довольствоваться прикроватной тумбой. Мягкая спинка в форме валика — это комфорт без ограничений. Кровать остаётся подчёркнуто обособленным элементом.

Подвесное мягкое изголовье — неординарный вариант спинки, самый экстравагантный из всех существующих. В нём есть нечто гениальное.

Практичность под вопросом
Легко ли очистить мягкое изголовье от загрязнений? С ним поступают также, как и с мягкой мебелью. Многое зависит от того, из какого материала оно сделано. Усложнение конструкции кровати хотя и добавляет хлопот с точки зрения очистки от загрязнений, вызывает только позитивные эмоции.

Сделать своими руками
Мягкое изголовье кровати может напомнить матрац. В этом нет ничего странного на самом деле. Если вместо него зафиксировать на стене подушки разных цветов и форм в хаотичном порядке, получится, опять-таки, мягкое изголовье. Можно самостоятельно его изготовить, любой, даже самый фантастический, проект воплотить на практике.