Малые коренные зубы

Малые коренные зубы

Язычная поверхность коронки имеет меньшие размеры, чем щечная, и более выпукла. Жевательная поверхность имеет форму овала. Поперек ее проходит глубокая борозда, отделяющая щечный и язычный бугорки.

Язычный бугорок обычно меньше, чем щечный.

Корень сильно сдавлен в мезио-дистальном направлении и несет на своих апроксимальных поверхностях продольные борозды.

Чаще он бывает раздвоен на различном протяжении.

Тогда оба корня, щечный и язычный, имеют более заостренные верхушки.

Отмечается, что раздвоение корня чаще наблюдается у этого зуба при более крупном и отклоненном назад щечном бугорке на коронке. Признаки угла коронки и отклонения корня обычно хорошо выражены.

Полость зуба тоже сдавлена в мезио-дистальном направлении и имеет хорошо выраженную крышу с двумя выступами полости в направлении бугорков, куда входят щечный и язычный рога пульпы. Оба рога стоят не на одном уровне, так как более крупный щечный рог пульпы выдается сильнее.

Корневых каналов всегда два, часто они извиты и имеют дополнительные ходы. При значительном раздвоении корня коронковая часть полости имеет выраженное дно с двумя отчетливыми отверстиями, являющимися входами в корневые каналы.

Однако чаще до раздвоения полости наблюдается ее резкое сужение в мезио-дистальном направлении, и тогда дно полости отметить не удается. Альвеола зуба близко подходит к вестибулярной поверхности альвеолярного отростка, отделяясь от нее тонкой костной пластинкой.

У задней поверхности альвеолы кость имеет достаточно большой слой губчатого вещества. При раздвоении корня язычный корень почти целиком погружается в губчатое вещество, которое входит и в образующуюся в таких случаях межкорневую или внутриальвеолярную перегородку, septum interradiculare s. nitraalveo-lare, разделяющую альвеолу на два углубления — для щечного и язычного корней.

Дно альвеолы находится недалеко от передненижней стенки гайморовой пазухи.