Множественный прогрессирующий оссифицирующий миозит

Множественный прогрессирующий оссифицирующий миозит

Новообразованная костная ткань связана со скелетом костными или хрящевыми перемычками, или мостиками, из плотной, похожей на сухожилие ткани. Последовательно подвергаются окостенению также сухожилия и фасции. Тьер (Thiers) различает в развитии оссифицирующего миозита три стадии: 1) стадия воспалительных инфильтратов и разрастания соединительной ткани; 2) атрофические и дистрофические изменения мышечных волокон на фоне продолжающегося разрастания соединительной ткани; последняя вначале имеет вид богатой клетками и сосудами грануляционной ткани с большим количеством митозов; 3) отложение извести и образование кости.

Петрификации с последующим образованием кости подвергаются не мышечные волокна, а разросшаяся на их месте соединительная ткань.

Причины и сущность заболевания до сих пор не ясны. В частности, не решен вопрос о его воспалительной природе.

Мюнхмейер, Тьер видели клеточные инфильтраты в ранних стадиях болезни. Иппонсуги (Ipponsugi) отрицает ее воспалительную природу.

Мейенбург считает, что воспалительный процесс в мышцах может играть роль как бы толчка для развития оссифицирующего миозита.