Набор электрика: приборы и инструменты для электромонтажа

Набор электрика: приборы и инструменты для электромонтажа

Набор инструмента, который может понадобиться для выполнения ремонта или монтажа электросети, может сильно варьироваться. Но при этом есть инструмент, без которого невозможно обойтись. Именно он, вместе с изоляционной лентой, термоусадочной трубкой и небольшими проводами постоянно находится под рукой у любого электрика:

Контрольно-измерительный прибор (мультиметр и пробник).
Нож.
Плоскогубцы.
Разводной гаечный ключ или набор торцевых ключей.
Крестовая отвёртка.
Прямая мощная отвёртка.
Прямая тонкая отвёртка.
Фонарик.
С ростом профессионализма у электрика-любителя может появиться дополнительный инструмент, позволяющий упростить или ускорить работу. Рассмотрим возможный «арсенал» электрика более подробно.

Инструмент для контроля состояния электрической цепи
Первое, что должен сделать электрик, это обезопасить себя от поражения электрическим током, поэтому он не только отключает автоматический выключатель или другой прибор, использующийся для обесточивания части электросети, но и контролирует отсутствие электроэнергии с помощью специального прибора.

Пробник отсутствия-наличия фазы в сети 220 В, 50 Гц
Минимально необходимым, и при этом очень дешёвым инструментом является так называемая контролька, или пробник. С его помощью можно найти «фазу», что необходимо для правильного подключения ряда электроприборов.

Большинство пробников выполнено в виде отвёртки, но использовать их для монтажных работ не стоит, так как изготавливают их из непрочного металла и пластика. Во время монтажа корпус пробника часто ломается, а металлический носик гнётся и крошится.

Универсальный мультиметр
Наиболее информативным прибором, позволяющим не только проверить наличие или отсутствие напряжения, но и произвести диагностику неисправности, проверку правильности монтажа, является мультиметр, который многие называют «цэшка», поскольку так назывался один из первых массово продававшихся приборов данного типа.

В продаже имеется большое количество приборов данного типа, но так как они часто выходят из строя (к примеру, при попытке измерить сопротивление на не обесточенном элементе сети), приобретать дорогие, профессиональные приборы новичкам нет необходимости.

Выбирая прибор, стоит обратить внимание на качество продаваемых в комплекте щупов. Щупы должны быть мягкими, эластичными, легко выдерживать изгиб в любом месте. Второе, на что стоит обратить внимание — качество корпуса, в идеале на него должен быть надет специальный резиновый чехол. Прибор должен позволят проводить измерение постоянного и переменного напряжения и сопротивления, остальные опции используются редко.

Специализированный мультиметр
Профессиональных электриков могут заинтересовать специализированные мультиметры.

Так, приведенная на фото модель позволяет с большой точностью определить индуктивность, ёмкость и сопротивление измеряемой цепи.

Токовые клещи
Не менее популярными являются токовые клещи, позволяющие измерять ток, протекающий по проводам без непосредственного контакта с токопроводящими частями, подключаться без разрыва цепи.

Финансовые услуги оказывает: ООО «Альпари Брокер»
Данный прибор универсален, позволяет измерять ток, а с помощью дополнительных щупов — постоянное и переменное напряжение, сопротивление цепи.

Мегомметр
Очень удобным прибором, позволяющим проверить качество изоляции электрической цепи, является мегомметр.

Данный прибор с помощью встроенной динамо-машины может создавать потенциал в 500, 1000 или 2500 В и, измеряя ток утечки, показывать сопротивление цепи. Он незаменим при проверке электрических кабелей и двигателей, когда есть подозрение на проблемы с их изоляцией.

Режущий инструмент
Работа с электропроводкой предусматривает необходимость в снятии изоляции, порезке на мерные длины электрического кабеля или провода, поэтому без режущего инструмента во время монтажных работ не обойтись.

Канцелярский нож
Основной инструмент у любого электрика — нож. Пользоваться можно абсолютно любым острым ножом, но наиболее удобными являются канцелярские ножи со сменным лезвием.

Кусачки (бокорезы)
Для того чтобы резать более толстые провода, и при некотором умении их зачищать, используют различные кусачки или бокорезы.

Кабелерез
Толстый кабель или его отдельные жилы режутся с помощью кабелерезов различной конструкции.

Плоскогубцы классической формы
Для электрика нет более универсального инструмента, чем плоскогубцы. При их покупке необходимо обратить внимание на надписи, находящиеся на пластиковой части ручек. Если там есть надпись 1000 V, то их можно использовать для выполнения электромонтажных работ, даже без отключения напряжения.

Плоскогубцы позволяют легко перекусить тонкий кабель или провод, с их помощью можно выполнять снятие изоляции с проводов. При отсутствии нужного рожкового или накидного ключа плоскогубцами можно раскрутить или стянуть болтовое соединение. Плоскогубцы могут использоваться при выполнении соединения проводов по типу «скрутка», обеспечивая более качественный контакт. Плоскогубцы — это самый универсальный инструмент электрика, на его качестве не стоит экономить.

Тонкогубцы
Для оптимизации работы с кабелем могут использоваться плоскогубцы особой формы — круглогубцы и тонкогубцы.

Скругленная и утончённая форма губок данной разновидности плоскогубцев позволяет упростить монтаж монолитных проводов к винтовым клеммам (выполнение «колечка»). Главное в них — прочный металл и качественный пластик на ручках.

Стрипперы
При необходимости выполнения большого количества монтажа, значительно ускорить работу может специализированный инструмент, предназначенный для снятия изоляции с проводов различного диаметра, называемый стриппер.

Снятие изоляции с провода с помощью стриппера производится за одно нажатие ручки, что значительно сокращает время, требующееся на зачистку проводов. С помощью встроенных кусачек производится порезка провода на мерные длины.

Отвёртки, гаечные ключи, шестигранники
Электромонтаж проводов может осуществляться с помощью нескольких типов фиксации провода: в интового и пружинно-прижимного.

Если первый тип в той или иной степени известен всем давно, то пружинно-прижимной тип появился относительно недавно, и, благодаря простоте монтажа и надёжности фиксации проводов, активно набирает популярности.

Набор электрика: приборы и инструменты для электромонтажа
Монтаж провода в пружинно-прижимной клеммник

Принцип пружинно-прижимного клеммника прост. Внутри находится токопроводящая пластина, на которую давит пружина, с помощью отвёртки пружина оттягивается и в образовавшееся пространство между пружиной и проводником заводится провод. После того как отвёртка убирается, пружина надёжно фиксирует провод.

Основные виды отвёрток, требующихся для электромонтажных работ
Исходя из необходимости закручивать или прижимать различные виды соединительных элементов, электриком подбирается оптимальный набор отвёрток, гаечных или торцевых ключей, шестигранников.

Гаечные ключи (рожковые и накидные)
В наборе электрика должны быть как крестообразные (+), так и прямые отвёртки (-) различной величины. При выборе желательно отдавать предпочтение тем отвёрткам, на ручке которых есть пометка 1000 V. Хорошая изоляция необходима, так как довольно часто приходится «подтягивать» различные винтовые соединения без снятия напряжения. Жало таких отвёрток покрыто пластиком, чтобы минимизировать вероятность случайного соприкосновения с другими токоведущими частями электроустановки.

Поскольку гаечные и рожковые ключи полностью изготавливаются из металла, перед их использованием нужно удостовериться в отсутствии опасного для жизни напряжения.

Разводной ключ
В электроустановках используются болты и гайки различного диаметра, из-за этого с собой необходимо иметь солидный запас гаечных ключей, поэтому многие электрики предпочитают обходиться плоскогубцами и разводным ключом.

Торцевой ключ с набором головок
Во многих посадочных местах гайки и головки болтов «утапливаются», и крутить их можно только с помощью торцевых ключей.

Динамометрический ключ с набором головок
Поскольку медь и алюминий — довольно мягкие металлы, усилие затяжки болтов и гаек в электроустановках может быть четко нормированным. Для монтажных работ может использоваться динамометрический ключ, позволяющий контролировать прикладываемое к резьбовому соединению усилие.

Набор шестигранных ключей
Многие импортные электроустановки и современные отечественные укомплектовываются болтами с головкой под шестигранный ключ. Для работы с ними потребуется специальный набор.

Инструмент для напрессовывания наконечников
Ряд электромонтажных работ включает необходимость в надевании и фиксации на кабеле или проводе специальных наконечников.

Набор электрика: приборы и инструменты для электромонтажа

Наконечники могут использоваться для безопасной состыковки медной и алюминиевой части токопроводящих элементов. Они нужны для удобного и надёжного подключения гибкого кабеля или проводов большого сечения. Фиксация всех типов указанных наконечников производится с помощью опрессовывания. Для данных работ используются различные по мощности прессы.

В домашних условиях не всегда есть возможность взять или купить нужный обжимной инструмент. Прямые наконечники для тонкого многожильного провода можно опрессовать с помощью мощных плоскогубцев, которыми сдавливается провод и наконечник до получения плоской поверхности. Мощные винтовые наконечники можно обжать с применением скругленного зубила и молотка. Удар зубилом должен приходиться точно на середину наконечника, но не перерубать его, а вминать во внутрь, обеспечивая сжатие находящихся внутри проводов.

Инструмент для пайки
Одним из распространённых видов соединения медных проводников является их спаивание с помощью оловянных припоев. Для этих целей провод нагревается до температуры плавления олова, и с помощью специальных флюсов на него наносится оловянное покрытие.

Пайка может производиться с помощью электрических паяльников различной мощности, в тигельных печах, с применением паяльных керосиновых ламп и даже специальных паяльных станций. Выбор инструмента для пайки производится с учётом размера спаиваемых деталей и необходимой точности. Для большинства домашних нужд достаточно паяльника мощностью 60 Вт.

Мелкая пайка выполнятся с помощью паяльников мощностью 25 Вт, для особо точных и сложных работ используются паяльные станции.

С помощью тигельных печей и паяльных ламп выполняется пайка толстых медных шин и лужение (покрытие тонким слоем олова) заготовок.

Автономные источники света
Поскольку большинство электромонтажных и ремонтных работ выполняется после отключения электропитания, то одним из важных вспомогательных инструментов электрика становится фонарик, питающийся от батарей или аккумуляторов.

Во время монтажных работ удобнее всего использовать налобные светодиодные фонарики, поскольку они позволяют эффективно освещать место работы и не занимают руки монтажника.

Дополнительный электроинструмент
Электромонтажные работы часто связаны с необходимостью установки и крепления различных коробок, розеток, выключателей. Электрику может понадобиться сделать скрытую проводку по уже существующим ровным стенам и т. д.

Для этих целей используются электрические дрели, перфораторы, болгарки и штроборезы. Комплект необходимого инструмента формируется в зависимости от поставленной задачи.

Состав набора электрика очень сильно варьируется в зависимости от сложности работ. Приобретая все его основные составляющие, не стоит экономить на качестве, ведь впереди ждёт много работы. А вот к покупке специализированного инструмента или различных наборов нужно подходить взвешенно и осторожно, ведь их стоимость высока, а необходимость использования может быть минимальной. Не стоит сразу тратить деньги на специальную обувь, спецодежду и диэлектрические перчатки. Перчатки можно легко проколоть и получить поражение электротоком, обувь подойдёт любая, главное, чтобы подошва была резиновой и без гвоздей. В одежде также не должно быть большого количества металла. Главное в работе электрика — осторожность и внимательность, а на это стоимость и количество инструмента не влияет.