Описываемые рецепторы

Описываемые рецепторы

Благодаря такой конструкции и топографии описываемые рецепторы в состоянии осуществлять контроль как за поступлением, так и образованием многих химических веществ, среди которых немало ферментных и других биологически активных систем. В состояние возбуждения приходят те активные участки терминалей рецептора, которые взаимодействуют с определенными химическими веществами.

В этом суть выполнения рецептором специфической функции.

Однако многие участки терминалей и даже претерминалей рецептора могут активизироваться при возникновении критической ситуации (чрезмерные раздражения).

В этих условиях рецептор выполняет неспецифические общие функции и отвечает на любые раздражения. Однако первопричиной возникновения импульсной активности во всех рецепторах является изменение химизма окружающей среды.

В этом смысле химический раздражитель выступает как один из универсальных индукторов. Поэтому, очевидно, одни и те же интероцепторы могут выполнять различные функции.

Описываемые рецепторы, как можно было видеть, в основном образуются разветвлениями относительно толстых волокон спинального происхождения.

Среди них, кроме того, отмечаются и окончания отростков чувствительных клеток автономных ганглиев. Поскольку вопрос о природе и источниках происхождения рецепторных аппаратов является одним из важных для понимания особенностей конструкции афферентных систем внутренних органов, рассмотрим его для двенадцатиперстной кишки, как и для других органов, отдельно.