Полость зуба

Полость зуба

При этом варианте как бы сохраняется только наибольший длинник (диагональ) жевательной поверхности, все же остальные части коронки или редуцируются, или смещаются в направлении этой диагонали. Корни у второго верхнего моляра обычно короче, чем у первого, иногда могут сливаться, нередко бывают искривлены.

Полость зуба варьирует соответственно коронке. Корневых каналов, как правило, три. Альвеола этого зуба имеет меньшие размеры, чем альвеола первого верхнего моляра.

Дно ее тоже доходит до гайморовой полости, и корни зуба отделяются от последней часто лишь тонкой костной пластинкой. Третий верхний моляр в связи с поздним прорезыванием получил также название зуба мудрости, dens serotinus s. sapientiae superior.

Форма и величина зуба значительно варьирует. Как правило, он меньше остальных моляров.

Если коронка его сравнительно велика, то она может напоминать коронку второго верхнего моляра. Часто коронка очень мала, и на ней имеется только три бугорка.

Однако жевательных бугорков может быть и больше, иногда до шести. Корней, как и у остальных верхних больших коренных зубов, три, но иногда их количество тоже увеличивается.

Гораздо чаще все три корня сливаются в один клинообразный, и весь зуб имеет вид пенька. Такие зубы называются штифтовыми зубами.

Полость зуба варьирует соответственно коронке.

Корневые каналы могут сливаться в один.

Луночка зуба мелка, располагается в конце альвеолярного отростка и может не разделяться на отдельные камеры внутрилуночковыми перегородками в зависимости от формы корней (штифтовые зубы).

Однако дно ее обычно примыкает к гайморовой полости и отделяется от последней тонкой костной плас тинкой, реяе слоем губчатого вещества.

Первый нижний моляр имеет коронку, по форме приближающуюся к кубу, но несколько удлиненную но ходу зубного ряда и слегка сплющенную по вертикали.

На жевательной поверхности видны пять бугорков, разделенные слегка извилистой бороздой, идущей в мезио-дистальном направлении с ответвлениями, проходящими между бугорками.