Половины режущего края

Половины режущего края

На язычной поверхности средний валик выражен меньше, чем боковые, что создает впечатление даже общей вогнутости всей этой поверхности. Корень сильнее сдавлен в мезио-дистальном направлении, продольные борозды на его апроксимальных сторонах больше выражены, особенно на дистальной поверхности. Верхушка корня иногда может быть слегка раздвоена.

Полость зуба соответствует такой же полости верхнего клыка, но внутри корня она более сдавлена в мезио-дистальном направлении, а иногда даже раздваивается.

Луночка нижнего клыка значительно крупнее, чем у соседних резцов, вход в нее имеет овальную форму.

Ее глубокие части и дно уходят в толщу губчатого вещества нижней челюсти.

Малые коренные зубы, dentes premolares. Зубы, основной функцией которых является растирание нищи, называются коренными зубами, или зубами жерновами.

Все коренные зубы имеют на своей коронке жевательную поверхность — facies masticataria, которую тоже называют поверхностью смыкания — facies occlusalis, так как она смыкается с зубами противоположного зубного ряда.

На этой поверхности характерно наличие жевательных бугорков, которые называются щечными, если они располагаются ближе к вестибулярной поверхности коронки, и язычными бугорками, если они находятся ближе к язычной поверхности. Коренные зубы разделяются на малые коренные и большие коренные.

Первые, кроме растирания пищи, совместно с клыком также участвуют в ее раздавливании во второй фазе жевания. Поэтому форма коронок малых коренных зубов напоминает форму коронок клыков, а жевательная поверхность имеет только по два бугорка.

Эта характерная особенность малых коренных зубов позволила называть их также dentes bicuspidati.