Впервые выявленные больные деструктивным туберкулезом

Впервые выявленные больные деструктивным туберкулезом

По данным В. И. Дедущенко (Киевский институт туберкулеза и грудной хирургии), катаральные явления исчезли в течение первого и второго месяца в 42%, третьегочетвертого в 37%, пятого в 14%, шестогоседьмого в 7% случаев. Для оценки затихания кавернозного процесса основными критериями являются бацилловыделение и морфологические изменения в легких.

У большинства больных с впервые выявленным кавернозным туберкулезом БК исчезают на 24м месяце лечения.

У части больных позже.

По данным исследований эффективности лечения, проводимых под руководством Международной противотуберкулезной организации, БК у впервые выявленных больных перестали определяться через 4 недели в 23,6%, через 8 недель в 44%, через 12 недель в 65,2 %, через 16 недель в 87,7%, через 20 недель в 94,7% случаев.

Наряду с БК в мокроте больных на первом этапе лечения обнаруживаются плотные частицы, содержащие БК, эластичные волокна, казеозный распад, а иногда гигантские клетки туберкулезного бугорка (А. Г. Хоменко).

Анатомические сдвиги под влиянием лечения выражаются в угасании перифокального воспаления, очищении каверны от казеозных масс; санируются дренажные бронхи, исчезает перикавернозный ателектаз.

Вследствие восстановления эластичности окружающей ткани стенки очищенной полости спадаются.

Этому способствует то обстоятельство, что полноценная химиотерапия предупреждает ранний фиброз грануляционной ткани в стенке каверны (И. М. Болдырев).

В других случаях отмечается разрастание неспецифической грануляционной ткани, которая постепенно заполняет уменьшающуюся в размерах полость. ?