Высококачественное чугунное литье для камина: какие разновидности существуют

Высококачественное чугунное литье для камина: какие разновидности существуют

Высокопрочные изделия из чугуна выдерживают интенсивные механические и термические нагрузки. Разработаны и произведены в соответствие с требованиями противопожарной безопасности. Выбирают их с учетом предполагаемых эксплуатационных характеристик. Заказывают чугунное литье для камина лучше непосредственно у производителя, например, украинский производитель чугунного литья для печей и каминов «VVK». Предварительно проконсультировавшись с печником.

Обширный ассортимент продукции

Ознакомиться с существующим перечнем чугунного литья можно в каталоге или на сайте, который включает исчерпывающее описание. Одни из наиболее востребованных элементов – это каминные дверцы, которые имеют стеклянную вставку. Каминные дверцы отличаются большим размером, который обеспечивает решение сразу нескольких задач:

  • Первая – это минимизация вероятности проникновения огня в окружающее пространство.
  • Вторая задача касается возможности наблюдать за пламенем, благодаря стеклянной вставке. Ее производят с использованием жаропрочного стекла, которое выдерживает продолжительные нагрузки.

Уменьшение габаритов и сохранение прочности

Если заказчику не требуется значительный габарит, то стоит обратить внимание на топочные или, как их еще называют, печные дверцы. Своей формой они напоминают классическое каминное литье. Главное отличие заключается в меньшем размере. Как правило, для их производства используют чугун. Еще одно отличие заключается в наличие глухой конструкции. Также в продаже представлены печные дверцы, дополненные вставкой из жаропрочного стекла.

Быстрое удаление лишней золы

Активность пламени зависит от объема поступающего кислорода, поэтому камины оборудованы специальной дверцей для контроля упомянутого показателя. Долговечная поддувальная дверца обеспечивает решение сразу нескольких проблем. Первая – это оперативное удаление образовавшейся золы. Вторая решаемая проблема касается контроля объема кислорода, который поступает в камин. Как правило, большинство поддувальных дверцей отличается глухой конструкцией. Еще одна полезная вещь из чугуна – это прочистная дверца. Ее главная задача заключается в обеспечении доступа к дымоходу для его оперативной прочистки. Вариантов существует множество, поэтому лучше обратиться к проверенному поставщику «Ваш Комин» для оформления заказа.