Как обустроить камин в городской квартире?

Как обустроить камин в городской квартире?

Что касается горожан, то в подавляющем большинстве они могут позволить себе лишь декоративные камины. И выбирать им придется между электрическим и биокамином. Настоящий камин в обычной городской квартире — это большая редкость. Даже в Великобритании, которая всегда считалась законодателем каминной моды, в середине ХХ века вошли в обиход более практичные электрические камины. Это технически несложные и безопасные бытовые устройства, которые имитируют живой огонь.

За последние годы модели электрокаминов претерпели существенные изменения. Из грубых деревянных и пластиковых изделий они превратились в красивые предметы интерьера городской квартиры. Теперь электрокамины не только реалистично воспроизводят игру огня в топке, но могут даже имитировать шипение углей, потрескивание горящих дров и гудение в вытяжной трубе. Электрический камин состоит из двух модулей. Это декоративный портал-обрамление и вставной очаг. Портал изготавливают из дерева, ДСП или МДФ, для более дорогих моделей — из мрамора или другого декоративного камня. Очаг же представляет собой конвекционный отопительный радиатор, снабженный дополнительным приспособлением для имитации огня. Топочная ниша у электрического декоративного камина закрыта экраном, сделанным из полупрозрачного или затемненного стекла. Позади него расположена рама, к которой крепятся алые шелковые ленты.

В нижней части этой искусственной топки находится колосниковая решетка, а за ней — лампы подсветки, которые дают красно-оранжевый свет. Над топкой, в козырьке, имеется вентилятор. Он нагнетает теплый воздух в помещение от нагревательных элементов. Такой же вентилятор расположен внизу. Механизм «розжига» электрического декоративного камина очень прост и оригинален. При включении его в сеть, нижний вентилятор воздушным потоком заставляет колебаться шелковые ленты, а подсветка создает эффект играющих языков пламени. В режиме отопления можно включить нагревательные элементы, имеющие несколько уровней мощности. Для полноты картины в колосниковую решетку декоративного электрокамина помещают муляж дров, сделанных из огнеупорной керамики. Как обустроить электрический камин в квартире? Для этого не требуется специального монтажа. Достаточно выбрать для него подходящее место и подключить прибор к розетке. Выбор электрических декоративных каминов разнообразен.

Это могут быть массивные печи, сделанные из грубого камня, барочные порталы и модели из хромированной стали и стекла. Что касается поклонников малых форм, то они могут приобрести для своей квартиры камин-картину, электрическую буржуйку или просто электрокостер без портала и топки. Упомянем и цены на электрокамины. Ведь это не менее важная информация, чем рассказ о конструкции прибора. Самые дешевые стоят 15−20 тысяч рублей, камины среднего класса — 30−40 тысяч, ну, а роскошные топовые модели, облицованные ценными породами дерева, с эффектом трехмерного пламени, обойдутся покупателям в 60−80 тысяч рублей. Вместе с тем известно, что тяга к живому огню у человека неистребима. Никакая имитация, даже самая совершенная, не избавит нас от ощущения подделки.

Поэтому электрическому камину есть реальная альтернатива — биокамин в квартире. Он сочетает в себе безопасность и удобство электрокамина с очарованием очага с настоящим огнем. Как устроен биокамин? По сути это разновидность усовершенствованной масляной лампы. Топливом для биокамина служит биоэтанол, иначе этиловый спирт, прошедший систему дезодорирования и очистки. В процессе горения биоэтанол не образует копоти и дыма. Выделяется лишь небольшое количество водяного пара и углекислого газа. Для того чтобы полюбоваться живым огнем в биокамине, достаточно налить спирт в топливный поддон и специальной зажигалкой поджечь его. По своему внешнему виду биокамины выполнены в духе минимализма и стиля хай-тек. Они могут быть исполнены в форме «огненной вазы», каминного модуля к журнальному столику, панно или декоративного костра с открытым пламенем над поленьями из огнестойкой керамики. Самые продвинутые модели снабжены системой управления огнем, которая позволяет с пульта отрегулировать высоту, силу и цвет пламени.