Разновидности гладилок для ремонтных работ

Разновидности гладилок для ремонтных работ

Гладилка похожа на шпатель, так как состоит из металлической рабочей поверхности и рукоятки. Но ручка у неё с обратной стороны рабочей поверхности, которая заметно больше по площади, чем у шпателя — это всё же разные инструменты, хотя и с похожей сферой применения.

Предназначается гладилка для выполнения следующих видов ремонтных работ:

Нанесения штукатурки в процессе выравнивания стен и потолка.
Нанесения декоративной штукатурки в качестве финишного покрытия стен и потолка.
Нанесения шпаклёвки. В статье о шпаклевании потолка портал Rmnt.ru упоминал об этом.
Поклейки жидких и бумажных обоев.
Выравнивания пола стяжкой из бетона.

У использования гладилок есть целый ряд преимуществ:

Простота. Освоить работу с этим инструментом сможет любой домовладелец, специальные навыки, конечно, не помешают, но обрести их можно очень быстро.
Цена весьма демократична, гладилки есть в любом строительном магазине. Ассортимент и выбор моделей весьма широки.
Если каждый раз после использования гладилку тщательно промывать и высушивать, то прослужит она много лет.
Помогает создавать идеально ровную поверхность, обычным шпателем такого эффекта добиться не получится.
Скорость. Это один из главных плюсов использования гладилки. Процесс работы по выравниванию пола, стен и потолка существенно ускоряется, как и нанесение жидких обоев.

По своей форме гладилка может быть прямоугольной, каплевидной, овальной, трапециевидной и треугольной. У полотна может быть только одна рабочая сторона, а может быть и две. Но главное отличие у гладилок есть по сфере применения:

Для нанесения жидких обоев. Если хотите получить рельеф, нужно использовать гладилку с зубчиками.
Для бетонной стяжки. В этом процессе применяются особые, телескопические или реечные гладилки с длинным полотном, так как работать приходится на полу, на довольно обширной площади.
Для нанесения штукатурки «короед».
Для затирочного, финишного выравнивания. Такие гладилки самые узкие, используются уже после нанесения основной части раствора, предназначены для самых деликатных работ.

Пластиковые гладилки используются исключительно для нанесения жидких обоев, для работы с бетонным раствором, штукатуркой и шпаклёвкой применяются куда более надёжные металлические — из алюминия, нержавеющей стали или титана. Деревянные гладилки, недолговечные и не очень удобные, сегодня практически не используются. Самый популярный, доступный по цене и долговечный вариант — нержавеющая сталь.

Важно! Если предстоит работа с жидкими обоями, специалисты советуют выбирать не пластиковые гладилки, а полотно из оргстекла. Такой прозрачный инструмент позволяет визуально контролировать толщину наносимого слоя.

Выбирая гладилку, конечно, в первую очередь нужно учитывать, какие работы вы планируете осуществлять. Важны также размеры полотна и удобство рукоятки. Рабочая поверхность в любом случае должна быть идеально гладкой! Малейшая царапина — и все усилия создать идеально ровную поверхность окажутся напрасными.