Струнные маяки для оштукатуривания стен

Струнные маяки для оштукатуривания стен

Конструктивно струнные маяки представляют собой компактные металлические корпусы с регулировочным винтом внутри. Чтобы натянуть проволоку как струну, требуются два таких крепления, которые устанавливаются с разных сторон стены, которую предстоит выровнять. Струна натягивается на регулировочные винты горизонтально.

У такого проволочного ориентира для штукатура есть ряд преимуществ:

Планочные изделия обычно имеют длину два или три метра. А проволоку можно натянуть на куда большее расстояние, до 15 метров. То есть маяк будет установлен сразу по всей стене, без перерывов.
Струна тонкая и едва заметна. Это позволяет наносить на поверхность слой штукатурки от 2 миллиметров. А пластиковые и металлические перфорированные маяки имеют толщину минимум в 3 миллиметра, обычно больше. То есть использование струнных маяков позволяет экономить раствор, наносить его ровным тонким слоем.
Изделия многоразовые. После выравнивания стены металлические крепежи просто снимаются, отмываются от раствора и их можно применять вновь.
Струну можно заменить, с металлическими коробками ничего не случится долгое время.
Уменьшение толщины слоя штукатурки приводит к тому, что отделка быстрее высыхает, то есть можно будет вскоре приступить к следующему этапу ремонтных работ.
Нет разницы между горизонтальным и вертикальным стягиванием, конечно, если у мастера есть хотя бы минимальные навыки.
Стоят струнные маяки недорого, а при желании их можно сделать самостоятельно. Потребуются только два металлических уголка, 10 болтов с гайками, дюбели и саморезы, гаечный ключ и плоскогубцы, а также сама проволока.

Из минусов струнных маяков отметим:

К стене они прикручиваются саморезами или дюбелями, то есть потребуется инструмент, вручную не прикрепишь.
После того как маяки были сняты, эти места нужно будет оштукатурить, выровнять со всей остальной поверхностью.
Если перепад поверхности велик, то под металлические крепежи приходится устанавливать подкладку. И обмазка струны станет существенно сложнее, её придётся проводить в несколько этапов.

Крепятся струнные маяки на стенах примерно в 30 сантиметрах от потолка и пола, справа и слева. То есть для одной стены нужны четыре металлических крепления и две проволочных струны. На кирпич и бетон металлические уголки крепятся дюбель-гвоздями, к древесине — саморезами. Проволока крепится к отверстиям уголков гайками и болтами. Жёсткая натяжка обеспечивается гаечным ключом. В процессе важно, чтобы струна не порвалась! Проволока прижимается к поверхности и промазывается гипсом, чтобы не прогибалась во время работы правилом. В первый раз установить струнные маяки бывает сложно, но затем процесс идёт намного быстрее.

Нельзя сказать, что струнные маяки незаменимы и являются идеальным выбором для мастера. Однако, если нужен тонкий слой штукатурки и работать приходится на обширной поверхности, они станут оптимальным ориентиром.