Тотальный цвет: как работать с монохромным интерьером

Тотальный цвет: как работать с монохромным интерьером

Монохромные интерьеры могут навевать скуку, а могут вызывать вау-эффект. Рассказываем, как не допустить первого и добиться второго.

Математика
Пусть вас не смущает приставка «моно». Говоря о монохромном интерьере, мы имеем в виду цветовую палитру из нескольких родственных оттенков, а не единственный цвет, полностью поглотивший пространство. Такой интерьер может подпускать к себе и другие вспомогательные оттенки: нейтральные или контрастные. Главное, чтобы один из цветов в пространстве доминировал. Для остальных нужна верная дозировка.

7 ПРАВИЛ ДИЗАЙНЕРСКОГО ИНТЕРЬЕРА
Как научиться пользоваться приемами для создания гармоничных и выразительных интерьеров? Что такое синтез искусств в современном интерьере, и как его создать?

Обратимся к классической цветовой формуле «60-30-10» (или «60-30-30»), позволяющей органично сочетать в интерьере разные оттенки. 60% видимого пространства занимает основной цвет, 30% — дополнительный оттенок-помощник, и ещё 10% (или 30%) получает контрастный цвет-акцент, обычно яркий.

В случае с монохромным интерьером оттенки-помощники являются близкими родственниками основного цвета, а место акцентного цвета, как правило, занимает белый, чёрный или нейтральный природный оттенок. Использовать в пространстве ровно три цвета не получится, какие-то вспомогательные тона всё равно появятся в мебельной отделке, на текстиле, в декоре. В монохромном дизайне рекомендуется использовать не больше пяти оттенков.

Светлые пространства, где доминирует пастельный оттенок, стоит разбавить «белилами». Если хочется больше чёткости и динамики, добавьте чёрных контрастов.

Чтобы не выйти за рамки моно цветовой схемы, нужно проявить внимание к деталям. Корешки книг можно спрятать в одинаковые обложки, бытовые мелочи, для которых не нашлось места за фасадами системы хранения, разместить в однотонных декоративных корзинках или коробках.
Только спокойствие
У тотально бежевых интерьеров дурная слава со времен эпохи евроремонтов. Цвет ни в чём не виноват. Бежевый может выглядеть скучно и старомодно, только, если сам интерьер выглядит скучно и старомодно. В продуманном дизайне бежевый оттенок выглядит элегантно, призывает к спокойствию, вызывает природные ассоциации и дает глазам отдых.

Бежевый бежевому рознь. Например: холодный пепельный беж едва ли вызовет ассоциации с постсоветским интерьерами, особенно, если этот оттенок появится на стене в виде краски.
Еще один нейтральный цвет с сомнительной интерьерной репутацией — серый. Его зачастую обвиняют в блеклости и апатичности. Хотя всего несколько лет назад серые моно-интерьеры были горячим трендом. И не зря. Серый, равно как бежевый и другие природные оттенки — это цвет, существующий за пределами моды, неутомительный, нейтральный, а потому беспроигрышный. В умелых руках дизайнера серые и бежевые оттенки не будут выглядеть скучно.

Чтобы визуально не переохладить интерьер в серых тонах, используйте контрастное по цветовой температуре светлое дерево — серое пространство сразу станет уютнее.
Добавьте моно-интерьеру «приправ»: фактур и орнаментов.

Один и тот же оттенок по-разному смотрится на разных фактурах, отчего пространство уже не кажется однообразным, хотя его цветовая составляющая остается визуально непрерывной. Лохматые ковры, бархатная обивка, декоративная штукатурка, плетёная мебель, металлические акценты, глянец, матовые поверхности — чем больше фактур, тем интереснее результат.

Не помешает интерьеру и порция графики в виде орнамента в родственном оттенке. Самый простой способ добавить рисунок — текстиль: пледы, покрывала и чехлы на декоративные подушки.

Монохром в нейтральных оттенках — практичное решение. Когда яркие цвета отвоёвывают себе много зрительного пространства, это может быть хорошей идеей в теории, но утомительным зрелищем в реальности. Нейтральные цвета никогда не вызовут такого эффекта, а если интерьер вдруг «заскучает», вы всегда сможете добавить цветовых акцентов в виде декора.

Вау-эффект
Если хочется эффектного зрелища — выбирайте яркий или тёмный цвет.

Такой приём хорошо сработает в небольшой комнате. Особенно интересного эмоционального эффекта можно добиться, если она примыкает к просторному и светлому помещению — будто заглядываешь в диковинную шкатулку или тайную комнату.
Чтобы усилить экстравагантный эффект, можно отказаться от контрастных вливаний цвета. Пол стены и потолок в едином оттенке размоют визуальные границы пространства.

На роль «шкатулки» идеально подойдут: рабочий кабинет, гардеробная, кухонная зона, ванная комната и санузел. Использовать яркий или тёмный монохром в масштабе гостиной — спорная идея для жилого интерьера, выглядеть будет безусловно эффектно, но может быстро утомить.

Для моно-интерьера спальни хорошо подходят нейтральные светлые гаммы, а также расслабляющие приглушенно-зелёные и синие тона. Яркие краски не рекомендуются.