Выбираем оснастку для шлифования разных материалов

Выбираем оснастку для шлифования разных материалов

О том, как правильно выбрать шлифовальную машину для домашних нужд, портал Rmnt.ru подробно писал. Но без оснастки этот удобный инструмент работать не будет, поэтому её нужно выбирать правильно и для обработки разных материалов.

Важно! На упаковке любого абразивного материала всегда должна быть указана область, в которой он применяется. Например, «по древесине», «для лакокрасочного покрытия» и так далее. Кроме того, должны быть указаны зернистость, количество отверстий в случае наличия перфорации, иногда — тип шлифовальной машины.

Древесина и металл
Такие абразивы являются самыми популярными. Есть также универсальные шлифовальные оснастки, способные работать одновременно и с деревом, и с металлическими поверхностями. У таких абразивных материалов всегда красноватый или коричневый оттенок. По словам специалистов, лучше выбирать не универсальную оснастку, а именно «по древесине» или «по металлу».

Важно! В древесине некоторых пород, в том числе бука и дуба, есть канцерогены. Работать нужно в респираторе или пользоваться строительным пылесосом.

Твёрдые материалы
К ним относятся твёрдый лак, стекло, гранит и мрамор, оргстекло, МДФ и ДСП. Нужен абразив из карбида кремния, он очень износостойкий. Зернистость может варьироваться от 80 до 1200, согласно международному стандарту FEPA. Можно купить оснастку как для начальной работы, так и для куда более тонкой финишной отделки.

Краска и лаки
Для снятия таких старых покрытий применяются абразивы со стеаратовым покрытием. Такие листы и круги для шлифмашин светлого оттенка. Насыпка зёрен полуоткрытая, частицы расположены не очень плотно, что позволяет легко удалять и лаки, и краски без «засаливания» оснастки. Наждачкой с крупным зерном удобно удалять слой старой краски, а с мелким — деликатно обрабатывать лакированное покрытие.

Мебельные щиты
Здесь потребуется целый набор оснастки для шлифмашины, ведь мебельные щиты обрабатываются поэтапно. Для начала нужен абразив «по древесине» с закрытой насыпкой, потом зерно нужно повышать — 120, 180 и 240. Очень мелкие зёрна 400 и 600 помогут получить идеально гладкую деревянную поверхность, но такой вариант используется редко. Если для отделки мебельного щита применяется лак, то для его промежуточной шлифовки потребует специальная оснастка, описанная выше.

Грубая зачистка
Применяется там, где материалу нужно придать первоначальный вид. Например, снять все покрытия с древесины и металла, добраться до нетронутого слоя. Такие абразивы всегда с крупным зерном, например, 40, насыпка открытая. Отличить оснастку для грубого шлифования просто — зёрна разрежены, между ними есть заметные интервалы, ощутимые пальцами. Поэтому круг или лента не будут забиваться частицами лака, краски, ржавчины и пылью. После такого чернового шлифования на поверхности остаются многочисленные царапины. Поэтому потом придётся использовать абразивы с закрытой насыпкой и более мелкими зёрнами.

Стоит оснастка для шлифовальных машин недорого, но менять её придётся регулярно, после каждого цикла проведённых работ. И выбирать абразив нужно точно для материала, который нуждается в обработке, поэтому домашнему мастеру потребуется целый набор оснастки.