Результаты исследований на устройстве для оценки выдавливаемости смазочных материалов из узлов трения

Результаты исследований на устройстве для оценки выдавливаемости смазочных материалов из узлов трения

Результаты исследований на устройстве для оценки выдавливаемости смазочных материалов из узлов тренияОт продолжительности этого периода (с момента заправки или остановки до пуска машины) зависят сопротивление смазочного материала, а следовательно, и потери мощности на преодоление сил трения в смазочном материале в период пуска и увеличение износа деталей узлов трения машин. По истечении подготовительного периода сопротивление смазочного материала снижается до некоторого постоянного значения, характерного для выбранных условий испытания, вида и сорта смазочного материала, технологии изготовления, исходных компонентов смазочного материала.

Это подтверждают результаты исследований на устройстве для оценки выдавливаемости смазочных материалов из узлов трения.

При исследовании смазочных материалов в интервале температур от 247 до 323 К продолжительность подготовительного периода составляет 10-55 мин.

Период наибольшего сопротивления смазочных материалов проверен на машине трения ЛМТ при наличии нагрузок на поверхностях трения.

В результате установлено, что учет времени выдержки перед пуском узлов трения позволит на 4-15 % снизить энергетические потери на трение и до 15 % уменьшить износ деталей машин.

Утечку смазочных материалов из узла трения скольжения в статических условиях исследовали на приборе.

Результаты исследований свидетельствуют о росте утечки жидких смазочных материалов с увеличением зазора, уменьшением вязкости смазочного материала и содержания в нем смолисто-асфальтовых веществ, уменьшении адгезии, когезии и др.

В частности установлено, что при температуре 287-293 К и зазоре [8, 13] 0,2; 0,4; 0,6; 0,8 и 1,0 мм истечение смазочных масел М10Б и М10В практически прекращается соответственно через 80; 68; 54; 48 и 40 мин, автола 18 (смазочного масла АК-15) или МТТбп — через 97; 86; 70; 60 и 50 мин, высоковязкого смазочного масла (летнего) — через 200; 180; 160; 90 и 65 мин.

Истечение жидких смазочных материалов при зазоре более 0,2 мм происходит быстро только до определенного предела.

При зазоре менее 0,2 мм истечение смазочных масел значительно замедляется и при некоторой величине зазора может не наблюдаться.