Рекуператор в квартире: за и против

Рекуператор в квартире: за и против

Не так давно на рынке приборов и устройств для вентиляции появилось новое изделие, которое сразу же стало привлекать к себе внимание. С каждым годом спрос на его приобретение увеличивается и все чаще при запросе на установку вентиляции из уст заказчика можно услышать – мне необходима система с рекуператором. А как на самом деле обстоят дела? Так ли необходим рекуператор и в чем его плюсы, а в чем минусы?

Что такое рекуператор

Рекуператор https://hasta.life/ventilyacia/pobutovi-sistemi-vent/pobutovi-rekuperatory является одним из устройств приточно-вытяжной вентиляции, основной функцией которого является осуществление воздухообмена в помещении. Принцип действия такого устройства очень прост: неприятные запахи и углекислый газ удаляются из квартиры с помощью приточно-вытяжной вентиляции, а на смену им поступает чистый и свежий воздух.

Данный прибор отличается от других видов изделий климатической техники тем, что он задействует два потока воздуха. Один – из квартиры, другой – с улицы, при этом они не взаимодействуют друг с другом. Благодаря данной системе по итогу вы получаете свежий и чистый воздух в вашей квартире.

Помимо данной функции рекуператор выполняет задачу теплообменника. Тем самым выходящий из помещения нагретый воздух отдает большую часть тепла поступающему с улицы. Следовательно, такой принцип работы применяется для повышения уровня теплоизоляции. Именно данная функция и отличает рекуператор от других вентиляционно-обогревательных систем.

Какие плюсы и минусы можно отметить

К основным плюсам можно отнести:

 

    • высокий уровень КПД от 40 до 60%;

 

    • простую конструкцию изделия;

 

    • продолжительный срок службы;

 

    • отсутствие расходов на электроэнергию, так как работает без электричества;

 

    • легкость в использовании и монтаже;

 

    • невысокую стоимость.

 

Если с достоинствами устройства все понятно, то, что насчет минусов, ведь у каждого изделия найдутся недостатки.

К минусам можно отнести:

 

    • образование льда на приборе в период холодного сезона;

 

    • наличие не сильного шума во время работы;

 

    • не подходит для больших комнат.

 

Стоит устанавливать в квартире

Прежде всего, необходимо проанализировать все нюансы, если это выгодно и действительно оправдано, тогда можно приобретать рекуператор, обратившись к специализированной компании, например Hasta Energy Solutions.

Однако если ваша жилая площадь позволяет установить рекуператор, то это выгодное и эффективное решение для вентиляционно-обогревательной системы.