Натяжное устройство-грузового типа

Натяжное устройство-грузового типа

С 1955 г. на ленточные подземные конвейеры введен ГОСТ 3039-54, в соответствии с которым они обозначаются буквами КЛ (конвейер ленточный) и цифрой, соответствующей производительности конвейера при транспортировании по горизонтали (т/час). Для возможности расширения области применения за рубежом разработаны конструкции ленточных конвейеров для криволинейных в плане выработок и выработок, пройденных под большим углом наклона. Одним из вариантов конвейера для криволинейных выработок является конвейер с лентой ящичной формы, которая на криволинейных участках направляется вертикальными роликами, установленными с внутренней стороны кривой и удерживающими ленту от бокового смещения.

В другой конструкции применена лента с прямоугольным выступом, который на рабочей ветви ленты расположен снизу и зажимается с двух сторон вертикально установленными приводными роликами.

Приводные ролики, которые можно устанавливать в любом месте конвейера, направляют также движение ленты на криволинейных участках. Для повышения максимального угла наклона конвейера изготовляют ленты с различной формы выступами на обкладке рабочей стороны.

Для подземных условий в последние годы разработаны ленточно-канатные и ленточно-цепные конвейеры. В отличие от ленточных конвейеров обычного типа, в которых лента является одновременно грузонесущим и тяговым органом, в этих конструкциях конвейеров тяговая сила передается канатами или Цепями, а лента служит только непосредственно для поддержания перемещаемого груза и почти полностью освобождена от передачи тяговых усилий.

В результате этого необходимое число прокладок ленты снижается, а длина конвейерной уставки с одним приводом увеличивается. Кроме того, большинство ленточно-цепных конвейеров допускает изгиб в горизонтальной плоскости.

Поэтому применением их относительно просто решается проблема конвейерной доставки полезных ископаемых и горных пород по искривленным выработкам.