Общий вид отвалообразователя

Общий вид отвалообразователя

Большая сложность и металлоемкость отвальных мостов заставляет изыскивать новые способы перекрытия больших пролетов конвейрами. В этом отношении значительный интерес представляют Ленточные Подвесные конвейеры, в которых опорная конструкция конвейера поддерживается несущими канатами, закрепленными на самоходных тележках. Конвейер имеет производительность 150 м3/час, вес пролетной части 25 кг/м и может перекрывать пролеты длиной свыше 90 м. По сравнению с транспортно-отвальными мостами подвесные конвейеры обладают значительно меньшим весом и проще монтируются.

В первой конструкции роликоопоры устанавливают на трехугольные трубчатые рамки, которые подвешивают к одному верхнему несущему канату. Во второй конструкции опорные балки с роликами крепят к двум несущим канатам, располагаемым по бокам конвейера.

Возможно изготовить стационарные и передвижные установки с подвесными конвейерами длиной до 400-500 м в одном пролете.

При этом практикой установлено, что раскачивание ветром подвешенных на канатах конвейеров не оказывает вредного влияния на ход ленты. Чтобы обеспечить устойчивость ленты, необходимо располагать центр тяжести поперечного сечения конвейера ниже уровня канатов.

Для транспортирования горной массы конвейерами по бортам карьеров с углами подъема, превышающими 18-20°, применяют ленточные конвейеры специальной конструкции.

Увеличение максимального угла наклона достигается двумя способами: применением лент с выступами на обкладке рабочей стороны или дополнительной прижимной ленты.