Центробежные силы

Центробежные силы

Вертикальные составляющие центробежных сил дебалансов направлены в противоположные стороны и поэтому взаимно уравновешены. Горизонтальные составляющие обеих вращающихся масс всегда направлены в одну и ту же сторону (влево или вправо), а результирующая сила равна их сумме. Эти силы и создают колебания корпуса вибратора, а от него передаются желобу конвейера.

Конвейеры этого типа работают в зарезонансном режиме, когда частота собственных колебаний системы ниже частоты колебаний возмущающей силы. Зарезонансные конвейеры работают при числе колебаний 1000-1500 в минуту.

Амплитуда колебаний 3-10 мм. При разгоне и остановке такие конвейеры проходят через резонанс, вследствие чего возникают большие нагрузки на подшипники.

Вибрационные конвейеры с электромагнитным приводом имеют уравновешенную систему, состоящую из двух масс, к одной из которых относится транспортирующий желоб с якорем вибратора, а ко второй статор (электромагнит и корпус).

Проходящий через обмотки электромагнита переменный или постоянный пульсирующий ток вызывает периодические магнитные импульсы. Под влиянием этих импульсов якорь периодически притягивается к статору, сжимая пружины.

Когда магнитное притяжение статора прекращается, пружины разжимаются.

Транспортирующий орган вместе с ними совершает одно полное колебание от каждого электромагнитного импульса. Величина масс и жесткость пружин подбираются таким образом, чтобы собственные колебания масс близко совпадали с вынужденными колебаниями, т. е. настройка системы должна быть резонансной или близка к резонансной.

Частота колебаний электромагнитных вибраторов достигает 3000 в минуту; амплитуда колебаний 0,5-1,0 мм. Длина рештаков на один вибратор в среднем равна 3 м. Рештаки с вибраторами можно соединять последовательно.