Подъем руды

Подъем руды

Откатка руды по главным штрекам до двора производится 13-тонными контактными электровозами в 10-тонных вагонетках с глухим кузовом. В дворе установлены круговые опрокидыватели на четыре вагонетки, которые разгружают руду в бункера. Далее руда поступает в щековые дробилки, а затем на подъемные конвейеры.

Подъем руды на поверхность производится по наклонному стволу при помощи десяти ленточных конвейеров общей длиной 3810 м. Два конвейера имеют длину 442 м и восемь конвейеров — 375 м. Угол наклона ствола 8°. Лента на всех установках имеет ширину 915 мм и движется со скоростью 2,92 м/сек. Производительность конвейеров достигает 1000 г/час. Поднятая ленточными конвейерами на поверхность руда разгружается в бункер емкостью 75 тыс. т, из которого при помощи двух конвейеров транспортируется на суда.

За 1,5 часа загружается судно грузоподъемностью 10 тыс. т. Конвейерный подъем на руднике Ленд Орайл майнз (США). Рудник разрабатывает мощное пологое свинцово-цинковое месторождение.

Рельеф местности и небольшая мощность покрывающих пород обусловили вскрытие рудного тела наклонным стволом и применение конвейерного подъема. Месторождение по падению разделено на четыре этажа.

На каждом горизонте в околоствольном дворе пройдены подземные бункера для руды и породы. Это позволяет вести разработку одновременно на всех этажах.

Выдача горной массы производится поочередно с каждого горизонта.

Первый от поверхности этажный штрек находится па расстоянии 420 м по наклону от устья главного ствола; средний угол наклона ствола 17°. Наклонная высота второго этажа равна 330 м; угол падения месторождения па этом участке составляет 12°. Третий этаж имеет наклонную высоту 300 м и угол падения 10°. Четвертый этаж имеет одинаковые размеры с третьим.

В рассматриваемый период четвертый этаж не эксплуатировался.

Подъемные конвейеры размещены в выработке, которая имеет два отделения — нижнее и верхнее. В верхнем отделений установлены конвейеры; нижнее отделение служит для транспортирования людей, материалов и оборудования.