Рудное тело

Рудное тело

Конвейерным подъемом за четыре года работы было выдано около 1,5 млн. т горной массы. Конвейерный подъем на руднике Иерингтон В-1 (США). Рудник разрабатывает месторождение железной руды. Он был введен в эксплуатацию в 1946 г. Вначале разработка велась открытым способом, а в 1950 г. перешли на подземный способ разработки.

Из-за сложного рельефа местности оказалось невозможным выбрать удобную площадку для размещения сооружений вертикального шахтного подъема; наиболее подходящая для этого площадка находилась на значительном расстоянии от рудного тела и сооружение вертикального ствола на этом участке увеличило бы длину откатки. Применение конвейерного подъема по наклонному стволу оказалось экономически выгоднее.

Рудное тело было вскрыто на глубину 360 м вертикальным стволом. Горные работы ведутся на двух горизонтах: -210 и -270 м. Руда с эксплуатационных участков перепускается по восстающему к дробильной установке, расположенной ниже горизонта -270 м; дробленая руда выдается на поверхность к разгрузочному пункту при помощи ленточных конвейеров.

На эксплуатационных горизонтах от выемочных участков до восстающих руда откатывается в вагонетках по рельсовым путям.

Конвейерная линия предназначена для выдачи 1350 тыс. т руды в год, причем при проектировании конвейерного подзема принималось во внимание то обстоятельство, что в период навигации на озере (с 15 апреля по 15 ноября) добыча составит 1900 тыс. т в год, или в сутки необходимо будет выдавать 6500 т. Исходя из этого, производительность конвейерной линии рассчитана на 400 т/час руды, максимальный размер кусков которой равен 200 мм. Конвейерная линия состоит из семи конвейеров, из которых один установлен на поверхности и транспортирует руду от устья ствола к железнодорожному бункеру.