Установка конвейера

Установка конвейера

Следует отметить, что скребковые конвейеры с усовершенствованными скребками при липкой, тяжелой руде могут иметь длину до 15 м. При увеличении длины конвейера происходит интенсивное налипание марганцевой руды на рештаки, что приводит к резкому снижению производительности конвейера и увеличению расхода энергии. Поэтому в 1959 г. на шахте № 28 треста Никополь-Марганец был испытан и оставлен для дальнейшей эксплуатации предложенный Днепропетровским горным институтом пластинчатый забойный конвейер. Главной отличительной особенностью этого конвейера является его способность изгибаться в двух плоскостях (горизонтальной и вертикальной) и перемещаться на колесном ходу.

Возможность изгиба конвейера в двух плоскостях обеспечивается двухшарнирным соединением звеньев цепи и секций. Звенья конвейера опираются на направляющие секции роликами.

Чтобы при изгибах конвейера ролики своими торцами не терлись о направляющие секции, каждое звено имеет ролик, который исключает смещение тягового органа в горизонтальной плоскости.

К звену цепи прикреплена пластина лотковой формы.

К каждому звену крепится только один ролик, причем ролики поочередно прикреплены с правой и левой стороны.

Перемещение конвейера осуществляется при помощи приводной звездочки, расположенной сбоку конвейера, и пластинчатой цепи, которая огибает приводную звездочку. Производительность конвейера 50 м3/час, длина 30,5 м, скорость движения цепи 0,435 м/сек, минимальный радиус изгиба 3,0 м, вес тяговой цепи с роликами и пластинами 2100 кг, вес секций, рамы с натяжной и приводной головками 1500 кг, мощность электродвигателя конвейера 2,8 кет, мощность электродвигателя для перемещения конвейера 0,6 кет; скорость перемещения конвейера 0,086 м/сек.