Ленточные конвейеры

Ленточные конвейеры

Приемная часть и конвейер рассчитаны на крупные (весом до 1000 кг) куски породы, падающие из ковша экскаватора. Верхняя кромка приемного бункера находится на высоте 6 м, что позволяет грузить породу в него малой и большой моделями указанных одноковшовых экскаваторов. Удары кусков породы, падающей из ковша, воспринимаются в основном массивными стенками бункера и частично-расположенным под ним пластинчатым питателем.

Чтобы предохранить пластины питателя, от прямых ударов крупных кусков, бункер должен быть наполовину своей высоты всегда наполнен породой. В раме питателя, непосредственно под бункером, установлены пружинные амортизаторы, рассчитанные на гашение энергии удара падающей породы.

Купить конвейер ленточный в Украине

Пластинчатый питатель имеет производительность 1100 м3/час по разрыхленной породе при скорости движения несущего полотна 0,4 м/сек. С питателя порода поступав! на ковшовый конвейер, состоящий из ковшей шириной 1670 мм и длиной 1000 мм, соединенных между собой двумя калиброванными цепями, и транспортируется в отвал.

Между питателем и конвейером имеется отбойный лоток, предназначенный для уменьшения высоты падения породы с питателя, на ковши.

Для предохранения от повреждения и обеспечения мягкого хода по рельсовым путям ковши помещены на роликах с массивными резиновыми бандажами, которые амортизируют толчки.

Ковшовый конвейер имеет наибольшую производительность 1350 м3/час по разрыхленной породе.

Конструкция отвалообразователя — неповоротная, т. е. отвальная стрела, а также бункер не имеют поворота относительно ходовой части. Образование отвала производится постепенным перемещением отвалообразователя, а отработка тупиков — постепенным разворотом ходовой части.

Кабина машиниста расположена на ферме отвалообразователя.

В ней размещено все электрооборудование, за исключением силового трансформатора, расположенного на основной платформе машины.