Преимущество отбойки

Преимущество отбойки

 Большой выбор детских дивановТак как уборка откосов, остающихся по обе стороны конвейера, производится вручную, то конвейерная доставка может быть рекомендована при отработке месторождений мощностью до 4 м, так как при увеличении ширины камеры резко возрастает объем ручной работы по зачистке отбитой руды. Применение конвейеров, допускающих взрывонавалку руды, при системе разработки горизонтальными слоями с закладкой даст следующие преимущества по сравнению со скреперной доставкой: 1) отпадает необходимость в большом количестве рудоспусков, возводимых в закладке; 2) сокращается расход леса на возведение рудоспусков; 3) сокращаются потери руды в закладке; 4) значительно повышается производительность труда.

Для перемещения частей конвейера из одной половины камеры в другую используется скроперная лебедка.

Камера разделяется на две части: в одной производится бурение шпуров в потолкоуступном забое и доставка руды, во второй — распределение закладки. Закладка поступает в камеру по восстающему и направляется конвейером или скрепером под откос, располагаясь под углом 40-45° к горизонтальной плоскости.

По откосу закладки укладывают деревянный настил.

Отбитая руда падает на настил и скатывается под действием собственного веса на приемную часть конвейера. При разработке слабых, сыпучих полезных ископаемых не исключается конвейерный транспорт по штрекам.

Длительная эксплуатация конвейеров на угольных шахтах позволила установить, что конвейерный транспорт по штрекам становится наиболее дешевым по сравнению со всеми другими видами транспорта при грузопотоке не менее 500 т/смену.

Это, видимо, справедливо и для — металлических рудников.

При разработке весьма крепких руд применение конвейеров на выемочных участках нецелесообразно. В этом случае целесообразно увеличение средних размеров кондиционного куска с применением мощных скреперных установок и переходом ори относительно небольшой мощности покрывающих пород и благоприятных геологических условиях на подъем раздробленной породы ленточными конвейерными установками.