Производительность забоя

Производительность забоя

Применение такой схемы доставки руды дает возможность избавиться от большого количества люков и рудоспусков, что приведет к сокращению объема нарезных работ и уменьшению травматизма при погрузке руды в вагонетки. В ортах скреперования устанавливают конвейеры, каждый из которых подает горную массу в рудоспуск, выходящий на горизонт откатки; такая схема дает возможность значительно увеличить интенсивность доставки руды.

В выработках скреперования и аккумулирующих выработках устанавливают конвейеры, что объединяет преимущества первых двух вариантов. Дальнейший транспорт руды по главным откаточным выработкам может производиться в большегрузных вагонетках или магистральными конвейерами.

Применение конвейерной доставки при этажном обрушении стимулируется огромными запасами руды в блоке (до 2-2,5 млн. г), которая выпускается на конвейеры непрерывным потоком.

При отработке месторождения системой подэтажного обрушения подготовительные и очистные работы обычно производятся по схеме.

Руда из дучек выпускается на скреперные выработки и доставляется по ним до панельных рудоспусков и далее на нижележащий горизонт в вагонетки.

В некоторых случаях панельные рудоспуски заменяют аккумулирующей выработкой, но которой руда скреперной установкой доставляется к одному или двум рудоспускам.

Производительность забоя обычно не превышает 60- 70 т/смену, поэтому скреперная доставка в этом случае может с. успехом применяться для перемещения руд до панельного рудоспуска или аккумулирующей выработки. Однако скреперная установка в аккумулирующей выработке не в состоянии обеспечить доставку руды из нескольких одновременно работающих забоев.

Поэтому на рудниках на каждую панель проводят отдельный рудоспуск на всю высоту этажа. Проходка панельных рудоспусков связана с увеличением объема нарезных работ, ухудшением вентиляции, снижением безопасности труда, ослаблением сопряжений выработок и дополнительными затратами на крепление рудоспусков.