Рудный пласт

Рудный пласт

Карьерный конвейер монтируется на гусеничных опорах и передвигается после отработки уступа на всю длину карьера. Погрузочные конвейеры многочерпаковых экскаваторов имеют телескопическую стрелу, обеспечивающую подачу горной массы на карьерный конвейер с первого или второго уступа без передаточных устройств. Порода разрабатывается роторным экскаватором, с которого она подается на телескопический консольный конвейер и далее на отвалообразователь.

Все оборудование — самоходное, действует непрерывно и автоматически. Роторный экскаватор ЭРГ-350/1000, имеющий производительность 1000 –и 3 плотного тела в час и предназначенный для разработки грунтов и полезных ископаемых средней крепости, может работать с верхним и нижним черпанием с погрузкой на отвалообразователь или карьерные конвейеры.

На стреле экскаватора, представляющей собой трехгранную ферму, установлено бескамерное роторное колесо, днище и боковые стенки ковшей которого образованы свободно висящими цепями, что обеспечивает лучшую разгрузку и уменьшает налипание грунта. Внутри колеса установлен ленточный питатель, который перемещает высыпавшийся из ковшей грунт па приемный конвейер роторной стрелы.

Отвальная стрела экскаватора может поворачиваться на 85° в обе стороны от продольной оси машины и сохранять свое положение независимо от положения стрелы роторного колеса. Ходовое оборудование смонтировано на двухгусеничной тележке.

На экскаваторе установлены два ленточных конвейера с шириной лепты 1200 мм. Скорость движения ленты роторного конвейера 3,8 м/сек; отвального конвейера — 4,0 м/сек.