Стильный и качественный фасад дома в современной стилистике

Стильный и качественный фасад дома в современной стилистике

При обустройстве дома важно позаботиться не только о внутреннем убранстве, но и о фасаде. Внешние стены — это то, что видят первым и по нему складывают впечатление о хозяевах, их вкусе, отношению к жизни и т.д. Среди многообразия стилей каждый выбирает оптимальный. Все чаще предпочтение отдают современному стилю, который предполагает сочетание множества материалов, текстур, техник и ограничивает использование декоративных элементов.

Стильный и качественный фасад дома в современной стилистике

Современный стиль стал сочетанием различных направлений, объединил в себе элементы модерна и индустриализма, хай-тек и минимализма. Все эти направления имеют одну общую черту — сдержанность. В статьях можно встретить иное название современного стиля — комфортный минимализм. Исходя из названия понятно, что все детали должны быть простыми, декор тщательно продуманным. То же относится и к освещению, ведь оно в наши дни служит одним из элементов декора.

Основные черты современного стиля:

  • Геометрические формы здания, четкие линии, лаконичность.
  • Естественное освещение — большие окна, максимум воздуха.
  • Весь декор должен быть функциональным, не стоит загромождать пространство лишними деталями.
  • Создать уникальный фасад возможно правильно сочетая материалы.
  • Экологичность — использование натуральных материалов в сочетании с искусственными, но безопасными.

Для того чтобы здание не выглядело слишком просто, можно поиграть текстурами и цветом. А дополнить картинку можно, грамотно разместив источники света. Уличные бра и фасадные подсветки выполнят не только основную функцию, но и послужат украшением. Тем более, что их выбор велик, убедиться в этом можно, посетив https://svetolux.com.ua/ulichnye-svetilniki-nakladnye.html

Отделочные материалы — варианты есть

Фасад выполняет не только декоративную роль, но и служит защитой от влияния внешних температур, осадков, ветра. Независимо от выбранного стиля, особое значение при отделке фасадов имеет выбор материалов.

Например можно сочетать следующие стройматериалы:

  • Готовые фасадные панели: виниловый и металлический сайдинги; из фиброцемента; алюминиевые; керамогранитные, каменные и прочие.
  • Утеплитель с последующей штукатуркой. Существует несколько технологий с вентиляцией, когда между слоями за счет армирования остается пространство для движения воздуха. Или комбинируя различные типы штукатурки работы выполняются в технике “мокрый фасад”.
  • Клинкер и декоративный кирпич;
  • Искусственный и натуральный камни.

Современному стилю присущи смелые сочетания цветов. Например: бежевые, кремовые, практически белые стены и темная крыша черных, коричневых, серых тонов. Также можно расставить цветовые акценты в виде дверных коробок, оконных рам, осветительных приборов. Например яркие фонари, с двух сторон от входа, будут привлекать внимание, поднимать настроение и задавать тон.

Освещение фасада в современном стиле

Если днем для создания правильного впечатления достаточно просто грамотно спроектировать фасад, то ночью все несколько сложнее. Для обеспечения привлекательного вида и безопасного пользования пространством необходимо освещение. Для обеспечения возможности легко перемещаться по участку используйте уличные бра, с led-лампами. Минималистические конструкции разных цветов могут выполнять не только основную функцию, но и станут декором. Приступая к выбору приборов, учитывайте внешний вид, цену, показатель безопасности IP — именно он указывает на защиту от пыли и влаги. В таком же стиле выберите устройства для освещения дорожек ведущих от входной зоны и от гаража к основному зданию.

Широкий ассортимент в нашем каталоге позволит вам выбрать наилучшее решение именно для вашего дома, по привлекательным ценам. Если есть вопросы, задайте их нашим специалистам.