Особенности быстровозводимых зданий

Особенности быстровозводимых зданий

Наиболее ценным ресурсом сегодня является время. От того, насколько быстро будет построен магазин, отель, склад или офисный центр, напрямую зависит прибыль, которую получит владелец коммерческой недвижимости. Чем быстрее можно построить и сдать в эксплуатацию дом, тем лучше. Именно по этой причине многие выбирают в пользу быстровозводимых конструкций. Такие конструкции имеют немало достоинств. Это и скорость возведения (что понятно из названия), и малый вес относительно кирпичных и бетонных построек, и малые затраты на строительство.

Несмотря на большое разнообразие видов подобных конструкций, все быстровозводимые здания https://viton.com.ua/ имеют общие особенности. Среди них мы выделим следующие:

1) Простота и скорость возведения. На заранее залитый фундамент устанавливают каркас из металлических труб с перекрытиями, который затем обшивается панелями. Изготовление «скелета» и последующее наращивание на него всех остальных элементов занимает в два раза меньше времени, чем строительство из кирпича. Кроме того, у застройщика больше возможностей вовремя заметить и исправить какие-то ошибки, а реконструкция здания может быть проведена в течение нескольких дней.

2) Малый вес. Кирпич и, тем более, бетон весит больше металла, обычно применяемого в строительстве, поэтому застройщик может сделать менее массивный фундамент. Впрочем, в этом случае ему необходимо точно спроектировать фундамент, так как при ошибке в меньшую сторону здание может просто не выдержать нагрузки.

3) Повышенный риск. Кирпичная постройка, если она спроектирована и построена с ошибками, со временем постепенно будет разрушаться. Существует очень мало критичнвх ошибок, при которых здание может просто сложиться. Скорее всего, пройдёт немало лет прежде, чем здание признают аварийным, отремонтируют или снесут. В случае с быстровозводимыми конструкциями ошибка в проектировании и установке каркаса может привести к куда более серьёзным последствиям. Неправильно построенный дом может сложиться от малейшего толчка (именно поэтому такие конструкции не возводят в качестве многоквартирных домов). Исключение составляют лишь работы, связанные с установкой панелей и отделкой. В этом случае никакого риска кроме того, который связан с человеческим фактором нет, а реконструкция зданий потребует минимальных вложений.

Срок эксплуатации быстровозводимых зданий https://viton.com.ua/ практически равен сроку эксплуатации обычных кирпичных построек, однако, их стоимость и срок строительства куда меньше. А в будущем, при необходимости их можно быстро демонтировать и использовать материалы вторично.