Лестница для частного дома: что влияет на стоимость изготовления

Лестница для частного дома: что влияет на стоимость изготовления

Перед человеком, планирующим строить двухэтажный дом или дачу, возникает вопрос – из какого материала будет изготовлена лестница на 2 этаж. Из дерева – это и есть тот, самый правильный ответ. Уже ушли в прошлое конструкции из «тяжелого» бетона или железа, от которого веет холодом.

Вне времени остается древесина – модный во все времена материал, натуральный, экологически чистый, прочный, надежный. Это еще не все его положительные преимущества, но и этого достаточно, чтобы заказать себе деревянные лестницы. Из ясеня, дуба, бука или другого массива дерева – они станут настоящим украшением любого помещения!

Лестница для частного дома на заказ по стоимости незначительно отличается от готовых изделий и на ее влияет несколько важных факторов:

  • вид самой конструкции (маршевая, винтовая, комбинированная);
  • есть ли дополнительный декор (резные элементы, вставки из стекла или других материалов).

Однако, самый весомый фактор, влияющий на конечную цену конструкции – вид древесины, из которого изготавливается лестница на 2 этаж. Из дерева дуба, например, она будет одной из самых дорогих.

Деревянная лестница: какую древесину выбрать

Специалисты, постоянно работающие с деревом, рекомендуют обратить внимание на следующие его породы:

  • Ель. Является одним из самых распространенных видов древесины для изготовления лестниц в Украине. Еловый массив по цвету светлый, с однородной текстурой. Он устойчив к воздействию внешних факторов и износу. Плотность ели ориентировочно 470 кг/м.куб.
  • Светлой текстуры бук имеет плотность порядка 720 кг/м.куб., и он устойчив к механическим воздействиям. При изготовлении лестниц из бука специалисты учитывают микроклимат помещения, поэтому скорее выберут другую древесину, если в помещении наблюдается повышенная влажность. Все потому, что буковый массив при повышенной влажности увеличивается в объеме. Основным плюсом данного материала является его дешевизна.
  • Деревянные лестницы из ясеня практически ничем не отличаются от дубовых, разве что стоимостью. Ясень имеет светлый оттенок и красивую выразительную текстуру. Его плотность составляет ориентировочно 690 кг/м.куб, при этом он очень эластичен. Из-за этих свойств конструкции из массива ясеня подвергаются минимальному механическому воздействию.
  • Дуб – фаворит многих заказчиков. Он светло-желтого оттенка, но по истечении времени темнеет. О свойствах дуба можно говорить много, но стоит отметить, что дуб совершенно не боится влаги. Кстати, немногие знают о том, что самой дорогостоящей древесиной дуба считается та, что длительное время лежала в воде. Такая древесина становится еще прочнее и приобретает интересный цвет, от чего так ценится производителями мебели.

Чем поможет заказчику мастерская «Пластика Дерева»

Если нужна лестница для частного дома на заказ – обращаются к профессионалам. Специалисты мастерской специализируются только на древесине, поэтому помогут подобрать заказчикам тот материал, который подойдет именно их помещению.

В работе с деревом нужно учитывать множество важных факторов – и эксперты знают их все. На сайте компании можно посмотреть фото готовых работ, почерпнуть много полезной информации о создании лестничных конструкций, а также найти контактные данные, чтобы быстро связаться со специалистом мастерской для получения консультации или заказа работ.