Рудник Манитоба

Рудник Манитоба

Рудник Дюваль разрабатывает месторождение поташа, залегающего на глубине 530 м. Добыча руды полностью механизирована. Доставка от забоя до бункеров на поверхности осуществляется конвейерами. В комплекс забойных механизмов входят комбайн, промежуточный перегружатель и раздвижной конвейер с лентой шириной 600 мм. С раздвижного конвейера руда поступает на панельный конвейер с лентой шириной 750 мм, имеющий длину 190 м и производительность 450 т/час, а затем на главный конвейер с такой же лентой, который доставляет руду в бункер емкостью 2700 т. Конвейерный подъем на руднике Хелен (Канада).

Рудник разрабатывает месторождение сидеритовой железной руды, залегающей в форме штока мощностью 90-150 м с углом падения 70-80°. Содержание железа в руде около 35%. Верхняя часть месторождения, выходящая на поверхность, была отработана до отметки 435 м над уровнем моря на западе и до отметки 465 .и на востоке открытыми работами. Долгое время рудник был законсервирован и только в 1947 г. было решено начать подземную разработку нижней части месторождения.

Для этого был пройден вертикальный ствол глубиной 252 м и наклонный ствол под углом 18°. Первый предназначен для подъема пустой породы и спуска-подъема люден, второй — только для подъема полезного ископаемого. Для отработки месторождения было решено применить систему разработки подэтажного обрушения с отбойкой руды глубокими скважинами алмазного бурения.

Шток отрабатывается одним блоком высотой 135 м и длиной 210 м. Объем руды в блоке равен 3,7 млн. т. Подготовка блока заключалась в подсечке нижней части месторождения, проходке подэтажных выработок и восстающих для бурения скважин, а также в оборудовании днища блока для самотечного выпуска отбитой руды на систему конвейеров для выдачи полезного ископаемого на поверхность. Горизонт скреперования состоит из ортов, отстоящих друг от друга на расстоянии 27 м. Скреперные орты пройдены сечением 2,1X2,7 м и соединены по сторонам вентиляционными выработками.

Из ортов под углом 45° проходились выпускные дучки сечением 2,4X1,2 м, которые у горизонта подсечки расширялись до размера 2,4X2,4 м.