Модельные леса: особенности модуля как несущей конструкции

Модельные леса: особенности модуля как несущей конструкции

Строительные леса – простое, и незаменимое оборудование для возведения зданий и ремонтно-отделочных работ. Главная его функция – безопасный доступ рабочих к фасаду постройки и верхним точкам внутренних помещений. Кроме того, с помощью этого устойчивого приспособления рабочим доставляют на высоту инструменты и стройматериалы. Есть несколько видов таких конструкций. Самый популярный из них – модульный.

Особенности модуля
Крупных производителей в сегменте немало. Согласно выбору потребителей, одни из наиболее качественных – это модульные леса LAYHER. В целом этот типаж конструкции очень удобен для применения при ремонте и отделке фасадов любой формы и конфигурации. Надежная несущая основа модуля позволяет строителям работать даже на очень высоких объектах. Примечательно, что конструкция прочно фиксируется к стенам специальными закладными креплениями.

Главные особенности модульных лесов:

простой монтаж и разборка конструкции;

отличная несущая функция;

крепление модуля по всем изгибам и выступам стен;

соединяющий дисковый фланец;

клин крепления с надежным «невыпадающим» замком.

Кроме того, конструкция предназначена для многоразового использования. Она легко переносит сборку-разборку элементов для транспортирования на другой объект. Все отдельные блоки можно менять местами при повторном монтаже. Они соединяются клиновым методом крепления и надежно фиксируют друг друга зажимами. Все детали изготавливаются строго в одинаковых размерах, чтобы избежать несовместимости. Как и единичные балки модуля, их еще называют ригели.

Все пропорции лесов рассчитаны на конструкцию, плотно фиксируемую к зданию любой формы (овальному, круглому, цилиндрическому). Эти особенности позволяют произвести предварительные подсчеты стоимости лесов для каждого здания индивидуально. А пролетная высота, длина лестничных участков и ригелей может регулироваться и подгоняться под нужные параметры в течение всего процесса стройки и отделки. Монтаж и демонтаж с таким типом крепления проходит очень быстро и без особых сложностей.

Главным конкурентом модульных лесов не так давно был их хомутовый тип. Но сегодня усовершенствованный модуль почти полностью вытеснил его из производства и использования. Ведь на результат работы в первую очередь влияют безопасность и комфортные рабочие условия для мастера, которые, в свою очередь способствуют повышению качества работы.