Лидирующие производители солнечных панелей в Украине в 2020 году

Лидирующие производители солнечных панелей в Украине в 2020 году

Каждый квартал Bloomberg публикует список топовых производителей солнечных панелей в мире. При составлении рейтинга аналитики агентства опираются на финансовые показатели. Качество продукции не оценивается. В Украине популярные торговые марки фотоэлектрических модулей и инверторов отслеживает сервис “Джоуль”. Рейтинг составляют на основе отзывов покупателей. Учитывают число дилеров и партнеров на национальном рынке. Подсчетом объема продаж интернет-ресурс не занимается. Такую статистику вообще никто не ведет, поэтому оценивать востребованность солнечных панелей того или иного бренда можно лишь на глазок.

Одной из первых компаний, зашедших на украинский рынок, была Amerisolar. Солнечные панели американского бренда относятся к ценовому сегменту “эконом”. Учитывая неискушенность и невысокие доходы среднестатистического украинца, не удивительно, что сначала “америсолары” пользовались огромным спросом. В марте прошлого года компания опубликовала пресс-релиз, согласно которому она произвела каждый десятый модуль, проданный в Украине. Но с тех пор производитель заметно сдал позиции…

В сегменте бюджетных солнечных панелей его обошла Risen Energy. Китайская компания хорошо известна во всем мире. Она регулярно попадает в десятку лучших производителей по версии “Блумберг”. Постоянно инвестируя в исследования и расширение производства, компания стабильно демонстрирует высокие показатели продаж. В прошлом году она презентовала сверхпродуктивную серию Jäger, изготовленную с применением трех передовых технологий: Half Cell, PERC и 9BB. В апреле 2020 поставила на рынок (пока что азиатский) первую партию модулей мощностью более 500 Вт.

К старожилам рынка фотоэлектрического оборудования относится и Ja Solar. Шанхайский холдинг известен как крупнейший производитель и поставщик фотоэлементов. При изготовлении модулей он применяет запатентованную технологию двойной печати. Как следствие, солнечные батареи “Джа Солар” отличаются надежностью и долговечностью. Им неведома такая беда, как отслойка токопроводящих шин.

Солнечные панели класса “стандарт” предлагает LONGi Solar. Бренд специализируется на монокристаллических модулях, известен с 2000 года. Ежегодно производитель поставляет на мировой рынок продукции на 3,2 ГВт. В первом квартале 2020 года занял вторую позицию в рейтинге Bloomberg, разделив ее с JA Solar. На украинский рынок компания поставляет преимущественно классические устройства (с полноразмерными ячейками) и хафселлы (панели на основе резаных фотоэлементов). Из новинок — бифациалы: полупрозрачные модули, сделанные по технологии “стекло- стекло”, с двумя рабочими сторонами.

С прошлого года хафселлы поставляет и Leapton. Это японский бренд с производственными мощностями в Китае. У себя на родине фирма начинала с монтажных систем. В Украине работает около двух лет. По сравнению со стандартными модулями хафселлы производительнее на 1-2%, так как теряют меньше электроэнергии по причине сниженного электрического сопротивления. Кроме того, они устойчивее к затенению: шесть цепочек фотоэлементов вместо трех позволяет устройствам при попадании тени уменьшить потери генерации вдвое.

Купить перечисленные солнечные панели можно на сайте https://eco-tech.com.ua/g11422607-solnechnye-paneli-fotomoduli. Там же можно оформить доставку в любой уголок страны или заказать строительство солнечной электростанции “под ключ”. Компания реализует фотоэлектрическое оборудование свыше 7 лет. На ее счету 600 выполненных объектов.