Качающиеся конвейеры

Качающиеся конвейеры

Параллельно конвейерам установлены выключатели для остановки приводов конвейеров в случае неисправности той или иной установки. При сравнении показателей работы конвейеров на руднике с применявшейся ранее скреперной доставкой были сделаны следующие выводы: 1) доставка руды конвейерами целесообразна при расстоянии более 25/ щ 2) средняя производительность конвейерной установки составляет 140 г за восьмичасовую смену; при этом чистое время работы конвейеров составляет около 2 час. При скреперной доставке производительность не превышала 120 т за смену, причем доставка в этом случае производилась всю смену; 3) после доставки качающимися конвейерами 40 тыс. т руды футеровка из стальных: листов толщиной 5 Мм менялась, а после трехкратной замены.

футеровки рештаки заменялись новыми (скрепер доставлял за весь срок службы не более 8 тыс. г); 4) себестоимость доставки 1 т руды качающимися конвейерами на 58% меньше себестоимости доставки скреперами; 5) расход энергии на 1 т добычи сократился в 3,5 раза (с 0,42 квт-ч при скреперной доставке до 0,12 квт-ч при конвейерах). Помимо этого, на участке резко сократились случаи травматизма.

Конвейерный транспорт на руднике Ниттис-Кумужье (комбинат Североникель). Рудник разрабатывает свиту маломощных крутых жил. Гористый рельеф местности обусловил вскрытие верхних горизонтов месторождения штольнями.

Ниже главного откаточного горизонта +222 м месторождение вскрыто четырьмя вертикальными стволами.

Приемные устройства скиповых подъемов расположены на нижних горизонтах и связаны системой рудоспусков с вышележащими откаточными горизонтами. Устье рудоспусков перекрыто грохотными решетками, на которых производится дробление крупных кусков руды.

У ствола № 2 руда из рудоспуска лотковым питателем подается на ленточный конвейер, разгружающийся в бункер.

Из бункера руда подается дозатором в скип и выдается на копровую площадку, где поступает в бункер и через лотковый питатель поступает на конвейер и с него в рудоспуск, по которому попадает на главный откаточный горизонт.