Натяжная головка

Натяжная головка

В настоящее время институтом для очистных забоев и штреков разработаны конвейеры НИГРИ-57 и НИГРИ-58. На Паттбрегских металлических рудниках (ФРГ) получили распространение пластинчатые конвейеры фирмы Аумунд. Верхняя ветвь этих конвейеров движется по рудничным рельсам, нижняя часть — по двум уголкам. Опорные рамки для рельсов и уголков располагаются на расстоянии 2,5 м друг от друга.

Стойки выполнены из уголков, а верхняя часть рамки — из швеллеров. Рельсы прикрепляются при помощи накладок и не соединены между собой.

Если профиль выработки неспокойный, то в местах сильного прогиба вниз на раме устанавливают контррельсы, препятствующие подъему транспортирующего органа над рельсами. Крепление контррельсов производится к кронштейнам, устанавливаемым на швеллерах опорных рам. Ширина несущих пластин конвейеров равна 640 мм, высота бортов принимается от 100 до 300 мм. Опорная часть конвейеров позволяет устанавливать на ней без изменения конструкции пластины шириной до 800 мм. Интересным в конструкции конвейера является устройство тяговых цепей, которые не могут прогибаться вниз под действием собственного веса и веса транспортируемого груза.

Для этого внутренние пластины тяговой цепи имеют удлиненные концы, которые выступами опираются на поперечные планки, укрепленные внутри наружных пластин. Для того чтобы транспортирующий орган конвейера мог следовать за неровностями выработки, звенья, соединенные с ходовыми каретками, сделаны гибкими.

Расстояние между ходовыми каретками (роликами) 1,92 м. Роликовая колея принята равной 400 мм. Каждый из роликов снабжен двумя шариковыми подшипниками, защищенными высококачественным уплотнением. Ролики в собранном виде крепят к стойкам П-образной формы при помощи болта, а стойки заклепками соединяют с несущими пластинами, к которым по краям присоединены звенья тяговой цепи.