Отбитая руда

Отбитая руда

Пластинчатый конвейер доставляет руду до рудоспуска, который на горизонте -350 м оборудован секторным затвором. Дальше руда транспортируется к стволу при помощи электровозной откатки.

По мере отработки левого крыла подэтажа нарезается правое крыло и работы переходят на новый подэтаж, где руда доставляется по подэтажным штрекам.

Для установки конвейера выработка должна иметь размеры 2X2,2 м в свету; в месте установки привода выработка должна быть расширена до 3 м. Выпуск руды из рудоспусков, как правило, производился поочередно двумя рабочими, один из которых управлял секторными затворами, а другой рыхлил руду. Производительность конвейера в смену достигла 985 т/сутки; сменная производительность составляла 300-350 т; максимальная часовая производительность равнялась 200 т. Следует отметить, что пластинчатый конвейер обычно работал 2-2,5 часа в смену, остальное время простаивал в связи с отсутствием порожняка или ремонта выработок горизонта скреперования.

Конвейер не требует специальных питателей для подачи руды; руда может загружаться на него при помощи надежного затвора и направляющих щитов, обеспечивающих равномерное распределение материала по пластинам у места загрузки.

За 9 месяцев работы в блоке 11 — бис конвейером ПТ-60 было доставлено 194 тыс. т мелкой сыпучей руды. Длительная эксплуатация на шахте ленточных и пластинчатых конвейеров подтвердила целесообразность применения их для доставки руды по аккумулирующим выработкам.

Снижение трудовых затрат при монтаже второго и третьего конвейеров объясняется приобретением членами бригады определенных навыков. Монтаж и демонтаж пластинчатого конвейера значительно более трудоемки, чем ленточных.