Водяной тёплый пол и его монтаж в квартире

Водяной тёплый пол и его монтаж в квартире

Установка водяного тёплого пола возможна как в доме, так и в квартире. В особенности такой подогрев актуален под плитку, мрамор, другие холодные поверхности. Тёплый пол обеспечивает комфортные условия проживания, служит дополнительным или основным источником получения тепла. Ходить по такой поверхности комфортно и безопасно, производится равномерное распределение тепла по всему полу, которое также равномерно прогревает воздух, а человек всегда находится в зоне комфорта.

Особенности монтажа тёплого пола в квартире

Стоит помнить, водяной теплый пол, монтаж которого производится в квартире, с подключением к центральной системе отопления, должен иметь проект и дозволительную документацию от государственных органов. В противном случае, при выявлении перестройки могут быть проблемы и штрафы. К тому же неправильный монтаж часто становится причиной ухудшения отопления у соседей. Неопытные «спецы» иногда допускают ошибки, вплоть до забивания труб, что также выливается в проблему. Поэтому водяной тёплый пол, монтаж его в квартире, должны осуществлять профессионалы. Это говорят и менеджеры компании «Instalsis», которая занимается такими работами более 15 лет.

Преимущества водяного тёплого пола:

  1. Обогрев невысокой температурой, отсутствует пересушивание воздуха;
  2. Равномерный прогрев, включая углы, что исключает образование грибка и плесени;
  3. Правильная разводка позволяет отключать часть контура, когда остальные батареи будут греть;
  4. Трубы и патрубки прячутся в полу, под стяжкой и облицовкой, это хорошо с эстетической стороны.
  5. Маленькие дети могут беспроблемно играть на полу, не переохлаждаясь;
  6. Обеспечивается комфорт ногам, что влияет на общее состояние человека;
  7. Тепло поднимается снизу-вверх, а не наоборот, человек всегда находится в зоне тёплых потоков воздуха.

Водяной тёплый пол и его монтаж не является дешёвой отопительной системой. Есть новые способы электрического обогрева, они менее затратные в плане работ и довольно рентабельны, с высоким КПД. В особенности электросистемы актуальны, когда нужно сделать тёплым пол в одной отдельной комнате. Специалисты компании «Instalsis» говорят и о том, что монтаж тёплых полов возможен на стадии строительства или ремонта, так как требуется сделать разводку, стяжку, последующую отделку. Поэтому многие заказчики варьируют между водяными системами и электрическими полами, и в последнее время часто отлают предпочтение последним.