Набор инструментов электрика. Какие элементы он должен иметь

Набор инструментов электрика. Какие элементы он должен иметь

Выполнение работ, связанных с электромонтажом, требует использования специализированных инструментов, которые не только сокращают продолжительность рутинных действий, но и обеспечивают высочайшую точность действий. Какие инструменты необходимы в работе электрика? Как должно выглядеть стандартное оборудование специалиста, а что можно оборудовать дополнительно?

Базовый набор инструментов электрика — электромонтажные работы
Выполнение работ по прокладке кабелей, монтажу распределительных щитов / коробок и водопропускных труб требует использования следующих инструментов:

рулетка — лучше всего подойдут мерки длиной более 1 метра,
примерочный карандаш,
молоток.
Ударная дрель — необходима для сверления отверстий для монтажных коробок и монтажных кронштейнов, ковки отверстия для распределительного щита или для ввода кабеля. Необходимые дополнительные аксессуары — сверла по бетону, стамески и кольцевая пила.
аккумуляторная отвертка
Выбирая отвертку, обратите особое внимание на ее мощность. Устройства с напряжением ниже 4В подойдут для мелких монтажных работ и сборки мебели. Для выполнения профессиональных монтажных работ необходимо использовать отвертки мощностью не менее 17В.

Умным устройством, ускоряющим определение вертикальной, горизонтальной и наклонной плоскостей, является перекрестный лазерный луч со штативом. Это устройство имеет множество применений, от прокладки кабелей внутри помещения до определения точек освещения и розеток. Единственный недостаток — относительно высокая цена.

Инструменты для работ, связанных с установкой фурнитуры
Для выполнения монтажных работ, связанных с оборудованием КРУ, сборкой осветительной арматуры и другого оборудования необходимы следующие инструменты:

электрическая пробирка / электрический тестер — набор электрика для проверки наличия напряжения в электрической цепи.
Изоляционная лента / изоляция
Отвертки, набор электрических отверток — В случае отверток для электромонтажных работ стоит выбирать модели с изоляцией, выдерживающей напряжение до 1000В.
Набор ножей — для снятия изоляции с кабелей и электрических проводов.
кусачки для кабеля
Изолированные плоскогубцы — полезны при выполнении работ, связанных с подключением кабелей в коммутационных станциях.
Бокорезы — для обрезки концов кабелей и проводов.
Плоскогубцы
Кабельные прессы
Основные измерительные инструменты
Последняя группа инструментов для электромонтажных и электромонтажных работ — это купить измерительный инструмент. Они включают следующие элементы.

Электрическая пробирка / электрический тестер.
Индикатор напряжения.
Цифровой мультиметр — незаменимый измерительный прибор, позволяющий быстро измерить ток, напряжение, сопротивление и проверить целостность цепей.
Измеритель параметров электромонтажа.