Опоры ленточно-канатного конвейера

Опоры ленточно-канатного конвейера

В разработанном институтом Гипроуглеавтоматизация конвейере КЛК-1 канаты приводятся в движение шкивами с самостоятельными приводами. Одинаковая скорость обоих канатов поддерживается специальной электрической схемой. Конвейер КЛК-1 имеет производительность 500 т/час, длину 790 м при высоте подъема груза на 85 м; мощность двух двигателей привода 320 кет. Известны конвейеры этого типа, которые имеют длину до 3000 м при высоте подъема груза на 105 м и производительности 300 т/час. Ленточно-цепные конвейеры имеют разнообразное конструктивное исполнение.

Одним из вариантов изгибающегося ленточно-цепного конвейера является конструкция, в которой лента при помощи поперечных труб прикрепляется к кареткам, движущимся на роликах по направляющим.

Для возможности прохода криволинейных участков на каретках устанавливают направляющие ролики, движущиеся между полками швеллера. В качестве тягового органа используется одна пластинчатая штампованная разборная цепь.

Допустимый радиус изгиба конвейера 10 м. В средней части устанавливается гусеничный привод. Длина конвейера на один привод 100 м. Мощность двигателя привода 20 кет. Конвейер рассчитан на работу с несколькими приводами, установленными последовательно через каждые 100 м. Двигатель соединяется с редуктором через гидромуфту.

Лента в зависимости от профиля направляющих проводников может изгибаться в двух плоскостях — вертикальной и горизонтальной, а также по винтовой линии.

Такая особенность конструкции допускает изменение положения конвейерной ленты с горизонтального на вертикальное (и наоборот), поэтому становится возможной разгрузка ленты не только на концевых барабанах, но и в любой точке по длине конвейера. Натяжное устройство, служащее для предварительного натяжения тяговой цепи и конвейерной ленты, — винтового типа.